Антипатия к отчиму

Анна (29 лет) 06.09.2019

Добрый день, психологи.

У меня возникла проблема с отчимом. Наш с моей сестрой отец умер семь лет назад. Безусловно все это время нам в семье было сложно и материально, и физически, поскольку много бытовых проблем, которые раньше решал отец, теперь нужно было научиться решать самим (причем у меня часто это получается лучше, чем у мамы, так как она непрактичный человек). Но даже, испытывая эти трудности, мама долго не могла ни с кем начать отношения, потому что знакомство приводило к конфликтам из-за различий в характерах.

Возникшая проблема началась год назад, когда наш сосед по дому по своей инициативе в начале подружился с моей младшей сестрой и завоевал ее расположение и, затем своим настойчивым поведением добился встреч с мамой. Этот соед ведет разгульный образ жизни, официально нетрудоустроен и любимым времяпрепровождением для него являются развлечения со своими друзьями (в том числе женщинами). Его круг маму не принял, посчитав, что у нее слишком высокие запросы, и отношения с ней ни к чему, кроме разочарования не приведут. Поэтому они с соседом теперь встречаются наедине. При чем они часто ссорятся из-за темпераментного характера обоих, но затем продолжают встречаться. Я считаю, мама достойна более серьезных отношений, и не знаю, как это прекратить.

Здравствуйте, Анна! Ваша мама избирательна, и судя по письму знает себе цену. Она ведь не вышла за соседа замуж, а встречается когда ей удобно. Вы можете со своей стороны сказать своё мнение об мужчине, но только мама может принять решение прекращать отношения или нет. Вы как дочь переживаете за маму, но у неё своя жизнь. Дайте ей возможность самостоятельного выбора. Поставьте себя на место своей мамы, и прочувствуйте на себе. Как вам? И может это поможет вам поговорить с ней. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Анна

Я считаю, мама достойна более серьезных отношений, и не знаю, как это прекратить.

Отношения вашей мамы это ее отношения. Порадуйтесь за нее, если она действительно счастлива.

И займитесь своей жизнью.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анна, здравствуйте. Будучи молодой женщиной на 30 м десятке лет, вам пора обзаводиться своей семьей, а не пытаться скорректировать мамину. Понимаю, что скорей всего, вы стали отличным "мужчиной", заменив супруга своей матери согласно хоз. бытовой части, но видимо все другие аспекты отлично замещает её новый ухажер.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков