Антипатия к собаке

Геннадий 18.08.2014

У подруги небольшая собака. Она ее завела в сложный для нее период, чтобы чем-то себя занять. Я вообще не являюсь собаконенавистником и очень даже люблю некоторые породы, но когда ее собака рядом, во мне будто просыпается зверь. Понимаю, что она беззащитная передо мной, но до дрожи в руках тянет пнуть ее или как то унизить. Она меня ясное дело шугается и дрожит как последнее "чмо", что еще больше меня раздражает и подстегивает меня к агрессии. Я конечно себя контролирую, но такое чувство, что хоть к подруге не ходи, потому что когда я вне ее квартиры я всех люблю, а когда у нее, то сам себе противен становлюсь от этой злобы внутренней которую в себе открываю.

Яровая Лариса Анатольевна

Геннадий, добрый день.

  Вероятнее всего, собака не имеет к Вашей агрессии никакого отношения. Просто она оказалась катализатором того, что у Вас внутри накопилось большое количество негативных чувств, которые требуют выхода. На кого-то другого Вы злитесь и хотите "пнуть". На кого? В этом нужно разбираться и желательно, совместно с психологом. Специалист поможет Вам осознать Ваши скрытые внутри чувства, проработать и освободиться от них.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Геннадий! Вам важно понять, с чем Вы сталкиваетесь внутри себя, встречаясь с этой собакой. Прчина Вашего рахдражения Не в собаке!  А внутри Вас. Что в Вас говорит? Ревность - Вы осознаете, что девушка готова давать свою любовь ещё кому-то и это осознание может раздражать Вас, что говорит о том, что Вы не готовы пока принимать то, что у девушки есть свои чувства, которые Вы не можете проконтролировать. Или же сталкиваете в лице собаки с маленьким, зависимым созданием, которое нуждается в помощи, поддержке, любви - почему идет такое раздражение на этот "детский" беззащитный образ? Получили ли Вы принятие, любвоь, защиту от своих родителей? Ведь собака может получать то, к чему стремились Вы сами - к любви, к заботе, к защите, когда сами были мальникм мальчиком. Вам важно исследовать глубины своей личности, чтобы понять себя и свои чувства, с осознанием придет чувство облегчения. Обратитесь очно к психологу в Москве или к психотерапевту и поработайте со своими чувствами, Вам важно увидеть, что стоит за этим раздражением, чтобы понять себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Геннадий.

На мой взгляд такой реакции может способствовать две причины.

Первая (маловероятная) - девушка больше заботится о собаке, чем о вас, тем самым в вас возникает ревность.

Вторая - вы проецируете (приписываете) на собаку свою слабость и беззащитность. Как у вас обстоит дело с такими качествами? Присущи ли они вам? Принимаете ли вы их в себе?

С уважением.