Как правильно себя вести в случае сопротивления?

Катерина (41 год) 29.08.2019

Здравствуйте. Интересует такой вопрос, когда не хочешь совершать какое-то действие, происходит сопротивление. Ощущаешь различные негативные эмоции- злость, гнев, страдания. Но чем больше происходит сопротивление, тем больше эти эмоции испытываешь. Если полностью отпустить сопротивление, все эти негативные чувства уйдут, как предполагают психологи. Вопрос, как отпустить сопротивление? К примеру когда не хочешь что то- делать, но понимаешь что это необходимо.

Катерина

Вопрос, как отпустить сопротивление? К примеру когда не хочешь что то- делать, но понимаешь что это необходимо.

Катерина, доброе утро!

Насколько вы умеете слушать ваши желания? Насколько важно лично вам то действие, которое вы хотите сделать и в результате возникает сопротивление?

Сопротивление естественный защитный механизм нашей психики. И как один из вариантов оно возникает тогда, когда человек не может себя проявлять истинным, таким, каков он есть на самом деле. Возможно оно проявляется из-за того, что вы полностью себя не знаете, не проявляете, не признаете некоторые свои особенности.

Тут гадать можно много. Лучше это выяснить на личной консультации с психологом.

Верьте в себя, слушайте, чувствуйте и у вас все получиться!)

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Катерина.

Какое действие вы имеете в виду?

Поскольку ваш вопрос довольно общий, ответить на него точно не получается.

Есть действия, которые на поверку оказываются совершенно не обязательно исполнять. И если, в силу разных причин, вы продолжаете это действие делать - то имеет смысл исследовать, какие эмоции или убеждения стоят за таким поведением.

Например, мама указывает, что и как вам делать, но вы испытываете сопротивление, чтобы ответить ей должным образом, «поставить на место». Испытываемое сопротивление может появиться из-за установки «хорошая дочь не перечит матери», или из-за страха разгневаться, или из-за чувства вины перед мамой. И тогда имеет смысл прояснять установки, разрешать себе проживать сложные эмоции. Это и будет «отпустить сопротивление» в данном случае.

Есть действия, которые делать важно, потому что они являются частью ответственного взрослого поведения и обладают смыслом, как часть более общей цели. И тогда важно разобрать и подчеркнуть этот смысл. Исследовать, насколько приоритетна цель, можно ли ее пересмотреть или достичь другим способом.

Например, у вас сопротивление, чтобы рано утром вставать на работу. И тогда имеет смысл рассматривать, для чего вы работаете, что приносить вам эта деятельность, что можно сделать с графиком работы, как можно облегчить ваше раннеутреннее состояние и т.д.

Если решите исследовать ваше сопротивление более глубоко, буду рада встретиться с вами на консультации/

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Катерина, скорее, не отпустить чувства, а принять их, и, через это принятие, подружиться с собой. Принятие возможно через понимание - не все, что мы делаем в жизни нам нравится. Это жизнь, она состоит не только из удовольствий, иногда будут и негативные чувства, и сопротивление, это нормально.

Второй момент: опять же, понимание того, что даже неприятные действия, в конце концов, тоже делаются для себя. Допустим, я не хочу чему-то учиться сейчас, или убираться в квартире. Но зато потом у меня будет престижная работа и чистая квартира. То есть, эти действия я тоже делаю себе во благо, только в более отдаленной перспективе. Когда Вы обращаетесь к разуму, и появляется смысл в том, что я делаю и зачем это мне, то сопротивление уходит, жить становится значительно проще. Пробуйте!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день!

Катерина, ваш вопрос НЕ про "сопротивление", ваш вопрос - про "ВНУТРЕННИЕ КОНФЛИКТЫ".

Но - когда внутренний мир наполнен конфликтами  - нет "универсального решения". Но люди к сожалению очень часто ведутся на "зазывания обещалкиных", предлагающих решить всё за несколько встреч - и с разочарование понимающих после этих нескольких встреч, что ничего на самом деле не изменилось.

С внутренними конфликтами нужно работать с профильным специалистом по внутренним конфликтам - с психоаналитиком, разбираясь на примерах конкретных ситуаций и научаясь для начала лучше понять себя, "что же на самом деле нужно".

И я могу вам помочь в этой работе, в продвижении на вашем "пути к самой себе".

А - "бороться с самой собой" - бессмысленно, это та борьба, в которой невозможно победить!

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Катерина, добрый день,

Похоже, что вы смешиваете два типа сопротивлений

Первый тип — это когда, как вы пишете: "не хочешь что-то- делать, но понимаешь, что это необходимо". В этом случае возникает конфликт между разными установками. При этом они могут быть как осознанными, так и не находиться в сфере сознания.

Например, под велением одной установки вы планирует визит к родственникам, понимая, что нужно поддерживать семейные связи, но в тоже время вы чувствуете, что ничего хорошего из этого визита не выйдет, и в лучшем случае, весь вечер пройдет в напряженной атмосфере за обсуждение формальных тем, а в худшем - все опять друг с другом переругаются.

В данном случае на осознанном уровне идет конфликт между долженствованием (нужно посетить родственников) и "чувством реализма" (вполне трезвым прогнозом того, что реально произойдет).

Но здесь может присутствовать и пласт неосознанных импульсов. На бессознательном уровне вы можете таить в себе обиду на родственников, которых на самом деле любите, и с кем хотелось бы помириться. Однако подавленная обида и невысказанное раздражение могут заставлять вас думать, что вы не хотите видеть этих людей.

В данном случае мы имеем дело именно с сопротивлением. Вместе с обидой и злостью мы подавляем в себе и любовь к этим людям. Если что-то вытесняется из сферы сознания, то на это уходит очень много энергии, что может приводить к ощущению упадка сил, как только что-то напоминает о болезненной для нас теме.

Очень часто мы не можем себя заставить что-то делать, например выполнять какой-то тип работ, как раз по причине того, что у нас эта работа ассоциируется с какими-то "запретными темами", с какими-то насильно удерживаемыми в нашей психике переживаниями.

Проблема в том, что самостоятельно выйти на понимание того, что мы вытесняем из своего сознания трудно. Хотя бы потому, что изначально наша психика как бы старалась обмануть наш разум. В ней сработали защитные механизмы, которые тайным образом не впускают болезненные переживания в сферу сознания.

Если вы очень часто сталкиваетесь с внутренними конфликтами и сопротивлением, то вам имеет смысл поработать с психологом. Если есть желание, то я могу вам помочь.

Здравствуйте,Екатерина.Лучше перевести Ваш запрос в более понятные термины.Ваши сопротивления,быстрее всего,нарастают по причине,что Вы проживаете жизнь исключительно,из чувства Долга,обязательств,нужности.В норме,важно иметь прекрасный баланс между должен и ХОЧУ.Человексчастлив.когда живет желаниями,а не долговой ямой.Исполняя желания,человек получает удовольствие от сделанного и наполняется новыми силами,веря в себя-сильного и успешного.Чувство долга человека ослабляет,обедняет,иссушает.Личность соскальзывает в невроз.Делать ничего не хочется,сопротивления становятся хроническими,и личность увядает.Выход-сделать реконструкцию ценности.Только с высокой ценностью мы пересматриваем стратегии жизни.И начинаем отдавать приоритеты своим интересам,потребностям,желаниям и целям.Появляется новейшая история личности жить,любить и работать в полной гармонии с собой.Одновременно,формируется и гармония с миром.Для этого важно принять себя славной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Не только перед зеркалом,а непосредственно,в отношениях и взаимодействиях с миром.Умея любить себя,мы принимаем решения,исходя из собственных желаний,а не из чувства долга и обязательств.Основой ошибки служит не очень комфортное детство,когда ребенок получал психологические травмы в  процессе раннего воспитания,не чувствуя комфорта от детской жизни,а ,преимущественно,испытывая понукания и критику.Поэтому,работа по реконструкции долга в желания объемная и требует высокой мотивации работать в паре со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.Обращайтесь,если хотите приблизить себя к состоянию внутренней гармонии.