У меня есть конфликты и не знаю, как решить

Павел (30 лет) 23.08.2019

Здравствуйте Психолог. У меня есть проблема. Я Живу с Отцом и Матьчехой. Моя Матьчеха гордый человек. Она хочет чтобы все по ее делали. Если будет не по её она устраивает скандалы. Она решает за меня что мне делать работать или учится. Если я пойду работать и у меня есть страх что она устроит скандал.

А мне не удобно жить за обеспечение Отца и Матьчехи. А Я живу в Германии город не сколько не платит. Помогите пожалуйста.

Уважаемый Павел!

Вы - взрослый человек (судя по возрасту), вам самому следует принимать решения. Если вас не устраивают скандалы мачехи, значит следует выстраивать свою жизнь так, чтобы жить самостоятельно, зарабатывать на свою жизнь. Если вы боитесь оторваться от отца и мачехи, значит вы психологически от них не отделились, не стали взрослым человеком. Взрослый человек понимает, что он чувствует, какие у него потребности, цели и действует в соответствии со своими целями. Например, если вы устали от скандалов матери и хотите от них избавиться, значит пора начинать самостоятельную, отдельную жизнь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Симакина Мария Александровна

Добрый день Павел.

Дело не в гордости вашей мачехи, а в ее желании подчинять более слабых, чем она личностей. Делает она это, скорее всего, из-за собственного страха одиночества + привычка, привитая ей ее родителями. Человека изменить невозможно, только если он сам захочет измениться.

Я вас понимаю...тяжело находиться в такой ситуации и ощущать себя безвольной "птицей".

На самом деле все в ВАШИХ РУКАХ. Во-первых вы смелый человек(! ведь необходимо набраться смелости и написать здесь свой вопрос), только ваша смелость прячется из-за страха мачехи и страха наказания за проявление вашей смелости. Напишите на листе бумаги все свои страхи: глубокие, сильные, слабые...Все, которые есть.

Во-вторых ВАЖНО понять, что ВЫ СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК И ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ВСЁ! И если это кому-то не нравится, то это проблема того человека!!! Вы имеете право: учиться где, на кого и когда хотите; имеете право работать где, кем и когда; уехать в другой город, страну и НАЧАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ(!) как и с кем хотите. Деньги можно и НУЖНО заработать, чтобы начать себя САМОМУ обеспечивать.

В-третьих у вас ЕСТЬ уникальная ВОЗМОЖНОСТЬ проявить СВОЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ и научиться ЗАБОТИТЬСЯ О САМОМ СЕБЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!

В любом городе есть возможность найти mini job или обратиться в job Center где вам подберут работу или Ausbildung, который будет оплачивать город, а так же помогут с жильем. Так же все это ВЫ СМОЖЕТЕ сделать САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Я уверена, что ВЫ СПРАВИТЕСЬ, ведь ВАША ЖИЗНЬ  зависит от того, как ВЫ ПОСТРОИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

Желаю вам УДАЧИ, УСПЕХОВ И ЛЮБВИ К САМОМУ СЕБЕ, А ТАК ЖЕ ВЕРЫ В СЕБЯ!

С уважением Мария Симакина.

С уважением психолог Симакина Мария
Skype и очно, г. Гамбург

Коваленко Ангелина Александровна

Павел

у меня есть страх

Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Павел.Ваша самостоятельность и желание собственных решений это хорошо.Но,если мачеха не обвиняет Вас в безделье и не гонит на работу,то это не так уж плохо  с точки зрения,например,получить высшее образование.Это решит Вашу судьбу более лучшим способом.И в этом случае,материнская директивность совсем не плоха.Она может хотеть обеспечивать Вас,пока Вы не получите хорошее образование.Если Вы рветесь зарабатывать и стать не зависимым,можно пойти работать и учиться на вечернем или заочном отделении.Это можно согласовать с родителями.Сегодня Вам мешает чувство вины,что Вы не зарабатываете,а находитесь на обеспечении.Если обучение Вас вообще не интересует,то делайте так,как ЗАХОТЕЛИ ВЫ САМИ.Станьте решительным и устраивайтесь на работу.Мачеха,быстрее всего,уважает сильную личность.И,если Вы покажете такие качества,она Вас примет с Вашими желаниями понимающе.