Моя младшая сестрёнка меня не уважает

Кристина (26 лет) 20.08.2019

У нас с сестрёнкой разница в 2 года. С детства росли вместе и считали друг друга подругой нежели сестрами. И с возрастом она начала ко мне по другому относится : не слушается, хамит, и такое чувство что вообще не считает меня сестрой. Так как я ее никогда не ругала , всегда позволяла общаться на равных. И она считает что я не заслуживаю уважение как сестра , а то что я старше по возрасту не повод для уважения. И после этого я сама стала себя винить во всем этом. помогите как справиться с такой проблемой) не хочу с ней ругаться

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Кристина,

В вашем описании ситуации не хаватает деталей.

Например, с каким возрастом начались изменения в ее поведении?

Возможно, это подростковый протест. Как изменилось ее поведение к родителям? Родственникам?

Подумайте, как проходил ваш подростковый период, вспоминайте себя.

В возрасте 13-15 лет нормой считается разрушение старых авторитетов, начинается формирование собственной личности, своего мнения, своих убеждений.

Уважение к старшим в принципе отстуствует в этот период. Уважение вообще не относаится к возрасту, уважают за что-то - за достижения, способности, качества характера.

Подумайте о том, что происходило в вашей жизни, в жизни семьи в период, когда начало меняться поведение сестры, возможно, ей не понравилось ваше поведение в какой-то ситуации? Ваши мысли, ценности, жизненные установки?

Подумайте еще о том, почему вообще она должна вас слушаться и на каком основании она должна вас уважать? Что между вами общего, возможно, потерялись темы для разговоров? Ей стало неинтересно ваше мнение?

Ру4гаться в любом случае не надо, это бесполезно, не надо ничего доказывать, объяснять и оправдываться.

Нужно вести себя с ней уважительно, всегда внимательно слушать ее мнение, высказывать свое без давления, а только как свое мнение, показывать, что вы расстроены, что контакт с ней потерялся.

В целом, это рекомендуемое поведение для родителей подростков, можете что-то почитать на эту тему, как вести себя с подростком.

Подростковый возраст не заканчивается автоматически в 18 лет, иногда происходит застревание надолго и помогает здесь только диалог на равных.

Если вам сложно будет разобраться самостоятельно, а отношения вы хотите наладить, обращайтесь к психологу, мы и работаем над тем, чтобы избавиться от чувства вины и наладить хороший контакт.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)