Как избавиться от постоянных страхов?

Мария 03.09.2011

Здравствуйте! Меня зовут Мария и я учусь на 3 курсе института. Мне кажется,что у меня социофобия. В школе я училась хорошо, всегда ко всему была готова. Но когда дело доходило к рефератам, к докладам, у меня начиналась паника. Трясутся руки и ноги, потовыделение, сердце в пятки уходило. Поступив в ВУЗ, у меня случился приступ - ночью не могла заснуть, задыхалась, давление подскочило, тело трясло. Приехала скорая помощь и мне сделали магнезию. После этого всё нормализовалось, но мои страхи перед аудиторией остались. Чувствую себя идеально,когда выпиваю хотя бы слабоалкогольные напитки(но это бывает очень редко). Боюсь всего и всегда. Кажется,что все с меня смеются, в столовой и в кафе не могу сидеть спокойно, то же самое, сижу в напряжении,не смотрю по сторонам. Когда рядом друзья-чувствую себя спокойно,не стесняюсь. Дома-идеально. Но от некоторых напряжений у меня начинают дергаться мышцы на лице. Ужасно. Родители говорят,что мне нужно работать над собой. И ещё-2 года назад я прошла обследование и у меня обнаружили остеохондроз шейного отдела позвоночника, синусовую аритмию. Скажите как мне работать над собой, как избавиться от этой фобии?

Мне кажется, в Вас много контроля. И страх возникает от того, что может пойти что-то "не так", будете "не так" выглядеть и от этого люди будут Вас как-то "не так" оценивать. Зависимость от мнения незнакомых людей приводит к перенапряжению нервной и эмоциональной системы. Перед знакомыми и друзьями нет необходимости выглядеть "лучше" и создавать какой-то идеальный образ - от них Вы не ожидаете оценки, они принимают вас такой, какая вы есть. Если говорить о действии алкоголя на вас, то он растормаживает, ослабляет напряжение и это снижает контроль над действиями и поступками. Поэтому Вы и расслабляетесь.

То состояние, которое Вы описываете - психологическая вещь и лучше бы работать не с самой собой, а со специалистом. Есть индивидуальные консультации, есть терапевтические группы для людей с общей проблематикой. Думаю, Ваши фобии поддаются коррекции.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария! Такие страхи, как у Вас, сейчас распространены. Самостоятельно Вам не справиться. Я бы порекомендовала Вам пойти на курсы актерского мастерства или ораторского искусства, там работают психологи, которые помогают справляться с блоками и страхами, мешающими Вашему самовыражению. Удачи Вам!