Как найти общий язык с матерью?

Мария (21 год) 08.08.2019

Здравствуйте, всё началось в 9 классе, мне тогда было 15 лет и у меня сильно подпортились отношения с родными мне людьми - родителями. Я жутко их ревновала к младшему брату и иногда выплакивала друзьям всё, что я чувствую. Я чувствовала себя забытым и никому ненужным ребенком, думала и думаю по сей день, что меня родили для бытовых дел и ничего больше. Мы часто ругались по мелочам: из-за невымытой посуды, полов и т.д. Когда я хочу с ними поговорить (в частности с мамой) она говорит "отстань", "я занята" или же просто слушала, что я говорю, но в ответ была тишина. В апреле 2018 мы очень сильно поссорились, у меня отобрали телефон и прочитали все мои переписки, где я выплескивала свои эмоции на родителей своим 2-ум лучшим подругам. Также моих родителей вызывали в школу и интересовались, почему я такой замкнутый и необщительный человек среди всех. Мама пришла и начала гнобить меня, мол, ты вообще с другой планеты, нас ненавидишь, одноклассников ненавидишь, вот ты только любишь в своём телефоне сидеть. Да, я сижу много в телефоне лишь потому, что мне есть с кем пообщаться, поинтересоваться каверами, да и вообще музыкой - единственной, кто помогает мне расслабиться и снять напряжение. После рождения брата (2класс) родители забили на мое развитие, я резко скатилась по учебе, после всё же наладилось. Вернемся дальше к теме.

В этом году моя мама родила ребенка, при этом беременность свою скрывала, хотя я был в курсе всего этого. Потом я спросила: "Зачем ты скрывала свою беременность, всё еще считаешь меня глупой?" На что я получила ответ:"Мой ребенок - хочу и скрываю, не твоё дело". Она часто стала называть меня ненавистницей, потому что я не вожусь с ним. Разгорелся огромный скандал, из-за чего я начала подозревать у себя тревожные расстройства. Сердце билось сумасшедше после обычной ее бытовой просьбы, и слезы катились сами, будто я её боюсь. Я считаю, что замкнутая и неуверенная лишь из-за нее, у меня самооценка ниже плинтуса, я ничем не занимаюсь, да и возможности нет. Я действительно ненавижу себя, сколько бы мне не говорили комплиментов окружающие. На днях у нас снова возник конфликт, она меня обматерила и уже как 2 дня мы с ней не разговариваем. В тот день конфликта я ушла со слезами на улицу и вернулась очень поздно. Мама конечно звонила 3 раза, и эти три раза я сбрасывала, так как не хотела никого видеть и ни с кем разговаривать. Мой отец(находящийся в другом городе на работе) позвонил мне тем поздним вечером и успокоил меня, сказал, что будет на моей стороне и посоветовал особо не беспокоится насчёт неё. И теперь 2 дня отец пытается дозвониться до неё, но она эффективно сбрасывает, а когда я даю ей трубку по просьбе папы, отвечает: "Мне никто не нужен". Мне на самом деле очень больно это слышать. Возможно у нее еще идет период послеродовой депрессии, так как она иногда срывается на маленьком брате и кричит на него.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Мария,

Для любого человека очень больно думать, что мама может не любить. Как бы генетически "зашито" в подсознании, что если мать и у нее есть ребенок, она должна автоматически его любить, понимать и принимать.

Но в реальной жизни, к сожалению, очень часто это не так.

Вы совершенно правильно проводите параллели плохого отношения мамы с послеродовой депрессией, это говорит о том, что вы человек думающий, видите ситуацию и пытаетесь ее объяснить для себя.

Поэтому, хоть вам и 16 лет всего, вы можете попробовать посмотреть на маму как на просто женщину, человека, со своим характером, отношением к близким людям, представлениями о жизни.

Да, бывает, что матери лучше относятся к одному ребенку и хуже к другим, но чаще бывает, что одинаково плохо относятся ко всем или  просто не умеют вести себя по другому.

Возможно в ее детстве тоже не было теплых отношений с ее родителями, чаще это семейный сценарий. Ребенок, который вырастает без любви своей мамы не в состоянии дать своим детям любовь, просто не научили.

Постарайтесь присмотреться как ваша мама ведет себя с другими людьми, не только с близкими, может ли она вообще быть внимательной, ласковой и заботливой? Ее позиция "мне никто не нужен" возможно это защитная реакция, ей не нравится ее жизнь и поэтому она недовольнак всеми вокруг.

Вы сейчас в периоде взросления, постарайтесь переходить потихоньку от детской позиции завоевывать любовь мамы к изучению себя.

Да, вы правы, самооценка ребенка формируется близкими взрослыми и то, что ваша самооценка низкая, в достаточной степени вина вашей мамы.

Но что можно с этим сделать? Не нужно пытаться ее изменить, доказывать что-то, ожидать от нее то, что она дать не может в силу обстоятельств ее жизни.

Нужно начинать работать со своей самооценкой, ваша жизнь идет вперед и нужно думать о себе, строить свои планы на будущее, искать поддержку, которая вам так нужна, у других, друзей, отца. Если отец вас поддерживает, не нужно, чтобы он дозванивался маме, что это изменит? Просто общайтесь с ним чаще, попробуйте с ним найти контакт не для того, чтобы он пытался изменить поведение мамы, а для того, чтобы почувствовать, что есть человек, который на вашей стороне. Обсуждайте с ним свои чувства, спрашивайте совет, как вам поступать в той или и ной ситуации, ведь он навреняка лучше знает вашу маму и что от нее ждать.

Не нужно слишком сильно зависеть от оценок окружающих, пусть и самых близких, это как раз и ведет к низкой самооценке, нужно учиться оценивать себя, чаще задавайте себе вопрос - что я думаю, какое мое мнение, какая я? Какие у меня черты характера? Способности, интересы?

Ищите себя, постарайтесь научиться чувствовать свою самоценность, чтобы совсем не потеряться в такой непростой жизненной ситуации и чаще говорите себе - я молодец, я справлюсь, ничего страшного, у меня все получится, кто бы что не думал обо мне.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)