Как найти общий язык с родной матерью?

александр 11.12.2014

В 2013г пришел с армии, до этого пять лет учился на очном на юриста, сдал госы, защитил дипломную, забрал в августе диплом, уехал в москву подал документы в фсб россии, год прождал, работал на стройках, уезжал в другой город, где все было нормально, приехал к родителям по причине того, что позвонили с москвы и сказали, что нужно приехать, с мая жил с родителями, ждал до осени звонка, снова работал на стройке плюс помогал родителям строить им дом, зарабатывал честно скажу мало, едва ли хватало на свои нужды, финансово помочь родителям не мог и не могу, с москвы пришел отказ, сезон на моей работе со стройкой в сентябре закончился и я остался без работы, меня это не сломало, я подал в начале ноября документы в местное мвд, бегаю сдаю медкомиссии, ввк, цпд, беру денег в долг у родителей до неопределенного времени, подрабатываю на мимолетных шабашках, во всем себе отказываю, экономлю и все вроде хорошо, но мать начала говорить, что я альфонс потому, что живу за их с отцом счет, не плачу за жилье, за еду и не стремлюсьь ни к чему, отец же успокаивает, но с матерью общий язык найти не могу, скандалы, нервы, непонимание. Мне 24.

Здравствуйте Александр!

Есть такое понятие:

  • стимуляция снизу - это когда человека ругают в надежде что он будет делать лучше
  • стимуляция сверху - хвалят, чтобы он хотел стать еще лучше!

У вашей мамы первый принцип. Он очень не хорош. Точнее он хорош только для того чтобы человек дошел до определенной планки. за которой его ругать не будут.... а дальше ему не надо....Ее не переделаешь. Реагируйте спокойнее. Она такая. Вы со своими детьми будете вести себя по иному.

Удачи вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ