Ссоры из за телефона

Кира (26 лет) 05.08.2019

Молодой человек постоянно с телефоном. У него много друзей все пишут постоянно, а если не пишут, то он играет в игры или читает посты. Я практически не сижу в телефоне тк мне кроме него и родителей никто не пишет. Мы уже говорили с ним на тему телефонов и в итоге поругались. Он говорит, что ему пишут, он отвечает и он не виноват, что у меня нет друзей и мне никто не пишет. Так и проходит неделя я его жду дома, он приходит и сидит в телефоне, а выходные он встречается со своими друзьями. Тоже бывает ругаемся из за постоянных встреч с друзьями. Я не имею против них ничего, но он уходит с утра, а возвращается поздно ночью. Когда я начинаю возмущаться говорит, что он и так проводит со мной каждый день и ему хочется с ними увидеться. " я и так сократил встречи с ними ибо раньше виделся с ними каждый день" Не могу привыкнуть к этому. Сама видусь с подругами, но при этом думаю о нем и не тусуюсь с ними с утра до поздней ночи, а после встречи не сижу сутками в телефоне.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Кира,

Насколько я поняла из вашего письма, вы живете вместе. Для начала подумайте о ваших отношениях в целом. Что вас связывает? Есть ли у вас общие интересы? Есть о чем поговорить, что-то обсудить? Есть ли у вас общие друзья? Куда вы ходите вместе? Интересует ли его ваше мнение? Если этого нет, то стоит подумать - зачем вам такие отношения? Что вы получаете от них? Какое видите в будущем развитие таких отношений?

Молодой человек живет в виртуальной реальности, конечно, сейчас этим никого не удивишь, но это достаточно сильный отрыв от реальной жизни и бороться с этим трудно.

Есть реальные друзья, друзья в жизни мужчины занимают очень большое место и достаточно часто женщина в списке приоритетов стоит после друзей, какие бы сильные чувства он не испытывал. Для мужчины очень страшно получить неодобрение друзей, прослыть "подкаблучником". Возможно, ваш молодой человек еще не слишком вышел из подросткового возраста (не важно, какой на самом деле у него возраст) и у него не хватает сил отказаться от встреч с друзьями.

Что делать вам? Пробуйте организовать свое личное пространство, займитесь чем-то, что вам интересно, не сидите дома в ожидании, когда он вернеться. Это могут быть любые занятия - спорт, секции, семинары, что угодно, что вам интересно.

Возможно, когда он увидит, что вы не сидите дома в ожидании, он будет больше обращать на вас внимание, а если это не поможет, выводы сделаете сами. Мешать такому поведению может страх, что он уйдет, вы его потеряете, если такой страх есть, подумайте, почему? Почему он занимает все пространство вашей жизни? Представьте, что вы прямым ходом идете в зависимые отношения, когда вся жизнь посвящена одному человеку.

Помните, что мы не можем изменить других людей, объяснения, уговоры и претензии никого еще не перевоспитали, мы можем только меняться сами и тогда окружающие тоже начнут меняться.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)