Хочу помочь моей маме

Вероника 02.09.2011

Здравствуйте!Мне 14 лет.Совсем недавно мой папа ушел от моей мамы.Мама очень тяжело переживает,т.к. папа ведет еще себя неподобающе.Мама каждый день плачет,винит себя и у нее очень сильная депрессия.Родителей у моей мамы нет,они умерли 9 лет назад.Мама говорит,что ей станет лучше,но этого уже 4 месяца не происходит.Подскажите,как ей помочь?Очень буду благодарна!Спасибо!

Здравствуйте, милая Вероника.

Вы хотите помочь Вашей маме, и я буду рада дать Вам несколько советов.

У Вашей мамы состояние острого горя. Ей очень нужна сейчас помощь близкого человека. Ей конечно же станет лучше, но это произойдёт ещё нескоро, к сожалению. Около 1,5- 2 лет человек переживает утрату.

Вам 14 лет, следовательно, не менее 15 лет Ваша мама была связанна с Вашим отцом близкими отношениями. К сожалению, в возрасте около 40 лет многие мужчины переживают кризис отношений, кризис личности и даже уходят из семьи. Им кажется, что в их семье уже всё позади, дети выросли и они больше не нужны своим семьям, что ещё не поздно построить новую семью. Ммногие из этих мужчин через 2-3 года пытаются вернуться в родную семью, осознав свои ошибки.Ведь на деле оказываются, что они сменили "шило на мыло".

Зная это, Вы можете подержать близкого Вам человека:

1. Дайте своей маме выплеснуть гнетущие её чуввства- пусть она плачет, гневается, жалуется Вам. Не надо как- то особенно реагировать, Вы ей сейчас нужны просто как сочувствующий, зритель. Даже если Ваше мнение не совпадает с маминым- не возражайте ей, просто обнимите, пожалейте, поддержите.

2. Давая маме поддержку, Вы вовсе не предаёте своего отца. Ваш отец может быть и ведёт себя "неподобающе" из-за сильного чувства вины. Не разрушайте своих отношений с отцом, ведь отношения "Жена- муж" очень сильно отличаются от отношения "дочь- отец".. Со временем ( даже если родители больше не будут вместе) всё наладится, и папа не перестанет любить Вас от того, что живёт с чужой женщиной.

3. Попробуйте занять мамино свободное время- не давайте ей "вариться в собственном соку", попробуйте предложить ей какие-нибудь занятия. Пусть она чем-нибудь увлечётся- пойдёт на курсы вязания или английского языка, почитает романтические романы или детективы, займётся аэробикой или рисованием... Всё равно, лишь бы занять убивающую её пустоту.

Будьте рядом. Давайте поддержку. Не дайте опустить руки. Жизнь не ограничивается рамками семьи и любимого человека. В ней всё ещё есть место хобби, благотворительности, служению людям и свои близким.

Вы очень хорошая дочь, Вероника. Любые трудности даются нам, чтобы испытать нас. У Вас есть шанс стать ещё ближе Вашей матери, дать ей жизнь и поддержку.

Желаю Вам и Вашей маме счастья- хоть с папой,хоть без! Ведь Вы этого достойны!