Не живу, а существую - разве это норма?

Белла (23 года) 27.07.2019

Здравствуйте уважаемые специалисты, мое имя Белла и мне 19 лет. Я учусь в художественном колледже(только вот сейчас, если честно, вообще никак не рисуется) на 3-ем курсе, но в данный момент нахожусь в академическом отпуске по состоянию здоровья, т.к. имеются давние серьезные проблемы с эндокринной системой, которая сводила качество жизни и способность к обучению на нет.

С момента ухода в академ.отпуск прошло уже более полугода, и мое состояние очень сильно улучшилось с тех пор. Я с трудом могу себе представить перспективу такого прогресса в лечении, если бы не отпуск, т.к. испытывала бы постоянный стресс, страх и тревогу за свое будущее. В сентябре я возвращаюсь на учебу, и хотя кажется что в общем-то надо радоваться что все так хорошо идет, чувствуется все это совсем иначе.

Только тьма и пустота внутри. Надежды ни на что нет.

С детства я была "белой вороной", "странной" в любом коллективе вне зависимости от моего поведения и отношения к одноклассникам/однокурсникам. Отношение ко мне из-за "непохожести" было соотвествующее - травля.

Вполне возможно это явление наложило свой отпечаток на меня - боюсь коллективов, и уединение радует меня куда больше.

Постоянно чувствую себя везде лишней, неважно, в кругу знакомых или семьи... Я ни в коем случае не виню свою семью, это очень добрые заботливые люди, видимо я сама виновата.

Я вообще склонна постоянно винить себя. Могу извиниться за то что слишком часто извиняюсь. Знаю, это наверняка раздражает людей. Но мое чувство вины это буквально обожравшийся монстр, которого я сама остановить не в состоянии.

Когда пытаюсь сблизиться хоть с кем-то - сразу начинаю чувствовать что привязываюсь, и боль, от того что знаю - это не надолго.

Люди словно постоянно покидают меня, сначала приближаются чтобы взглянуть глубже, а затем просто исчезают из моей жизни так же внезапно, как и появились. Словно недовольные покупатели, обнаружившие на товаре брак, они фыркая быстро ретируются.

Я не требую от людей, чего сама дать не могу, не прошу понимать с полуслова и.т.п.

Очень боюсь навязываться, потому если замечаю охлаждение в отношениях, то начинаю копаться в себе "я что-то сделала не так". Даже осознавая разумом, что часто это далеко не так, и у окружающих также свои червоточины, это не спасает от очередного наплыва самобичевания.

Если в целом окинуть даже беглым взглядом пространство вокруг меня, можно увидеть целое ничего. Друзей нет. На данный момент из сверстников я поддерживаю хлипкий контакт лишь с одной бывшей однокурсницей, она хорошая, как бы банально это не звучало, пытается как-то морально поддержать, но видимо то что можно было держать уже давно упало. Мы очень разные, и долго поддерживать с ней контакт для меня - это все равно что лимон сам захотел бы прыгнуть в соковыжималку, ощущения такие же, радости и позитива в настроении не наблюдается. Постоянно держать маску-улыбку "все ок" очень трудно и надоело. Ненавижу лгать, и себя, совравшую кому-то от души презираю.

Как бы прискорбно это не звучало для ее потуг понять и поддержать меня, увы.

Еще полгода назад, когда я делилась с кем-то близким переживаниями, то мне вроде становилось легче, а сейчас... ни намеренные рыдания, ни боль от лезвия дабы заглушить внутренние страдания, ни душевные разговоры или успокоительные, был опыт и общения с психологом и психиатром, результат один - Н - И - Ч - Е - Г - О.

Преследует чувство что никто меня не понимает... да и я сама себя

Частыми гостями в моей голове были и самые черные мысли.

Но особено выделяется среди них "ПОРА ПРЕКРАТИТЬ ВСЕ ЭТО, РАЗ И НАВСЕГДА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛИ...СМЕРТЬ ЭТО ЛЕГКОСТЬ, ЖИЗНЬ ТРУДНЕЕ"

Однажды, мама увидела мои шрамы, и незамедлительно стала допрашивать меня о природе их происхождения, получив честный ответ - она заплакала. Мне было очень, очень стыдно перед мамой. Больше я не резала себя.

P.S.: Поясню, касательно визита к психиатру, психолог направил меня к нему потому как видимо заподозрил что крыша моя, прошу прощения, подтекает. Психиатр частного центра оказался натуральным мошенником и гипнотезером, и в конечном счете получилось так что из психушки я уже сбежала.

Почему психолог что-то заподозрил? Вероятнее всего из-за шепота и голосов в голове, о которых я ему рассказала.

(давно искренне жалею о содеянном)

Полагаю, это надо объяснить.

Дело в том, что когда мне было особенно плохо и одиноко(всегда страдаю в одиночку), я начинала чувствовать прикосновения, шепот, и необъяснимую тяжесть рядом, словно бы кто-то лег рядом, и нежно дотрагиваясь успокаивал меня...

Я никого не видела, но я могу поклясться что ощущала тепло, присутствие и чей-то взгляд. Да-да... наверное такое же лицо было и у врача, как у вас сейчас.

Я вполне допускаю, что это защитная иллюзия мозга, чтобы как-то сгладить травмирующее действие одиночества. Да вообще без понятия честно, что это было. Сейчас этого нет, но я скучаю по этому.

Были и фоновые события возможно повлекшие такую чудовищную апатию, я могу обрисовать их кратко:

- 2 года как умер отец

Убит и выброшен с окна неизвестными лицами. Он не жил с нами давно, хоть и хорошо общались, у него была другая семья и двое детей.

- Месяц как разорваны отношения с некогда близкой родственницей: тиранила еще как, манипулятор тот еще. "Ты неправильно думаешь/чувствуешь", "Неблагодарная, я ж из любви" - это еще цветочки по сравнению с ее психопатическими и садистскими наклонностями. И из всех родственников больше всего, как можно догадаться, доставалось мне.

Если брать очень сжато и в целом, то получится: жалобы на апатию, низкую работоспособность, невозможность сконцентрироваться, низкую самооценку, чувство вины, эскапизм как своеобразный антидепрессант, непостоянные галлюцинации, суицидальные мысли, эмоциональную лабильность.

Именно из-за всей этой дикой смеси переживаний и своего нынешнего состояния, мой вопрос и звучит так "не живу, а существую".

Обнажая свою душу перед вами я показываю свои уродливые шрамы... я чувствую что вся покрыта ими, а они постоянно нарывают и кровоточат.

Очень хочу, чтобы кто-то, кому будет не противно, перевязал эти раны, принял меня такой какая я есть, и держал не отпуская.

Очень прошу прощения за такое количество текста, я очень надеюсь на ваш мудрый и развернутый ответ: на что это состояние похоже из вашей практики, как его стоит пробовать устранять, ваше мнение касательно всего этого ада.

Заранее выражаю огромную сердечную благодарность тому, кто прочитал это, доброму и терпеливому человеку - спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Белла! Трудная у вас жизнь.... Очень сочувствую.... Меня не пугают ваши шепоты,

Белла

и необъяснимую тяжесть рядом, словно бы кто-то лег рядом, и нежно дотрагиваясь успокаивал меня...

меня пугает ваше одиночество. Человек является существом социальным, он не может справиться со всеми проблемами сам и поэтому в состоянии полной депривации (изоляции от других) его мозг начинает создавать иллюзии, т.е. защищать от гибели. Лечением будет глубокая, длительная психотерапия у высококвалифицированного специалиста -психотерапевта или психолога в Алматы. Не все психологи умеют проводить психотерапию, нужно найти такого специалиста. Естественно, что при описании вашего состояния психолог направил вас к психиатру, но к сожалению не все психиатры владеют серьезными техниками словесной психотерапии , поэтому вы сбежали от него не увидев результата. Поищите специалиста, который вам подойдет. Сходите на несколько встреч, если почувствуете результат, то тогда продолжайте. Вам нужно почувствовать своего психолога.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Белла,

Вполне естественно, что услышав про голоса в голове, суицидальные мысли и увидев шрамы от самопорезов, психолог отправит вас к психиатру, а психиатр поставит диагноз.

Однако, я бы не торопилась с выводами. Из перечисленных вами проблем, я для начала предлагаю сосредоточится на самооценке. Пустота внутри порождает пустоту снаружи. Поэтому сначала разбираемся в себе, кто Я? Какая Я? Кто Я такая?

Для этого нужно изучить себя лучше. Вы пишите, что всегда были "белой вороной" и "странной". Здесь я не могу задавать вам вопросы и не увижу ответов, но сделайте это для себя.

Напишите (писать лучше всего, желательно, ручкой на бумаге), в чем ваша странность и непохожесть на других? Попробуйте написать список своих качеств характера, ваши ценности, представления о мире и о людях, об отношениях.

Чтобы вас кто-то понял, в первую очередь нужно понять себя. Ваши шрамы совсем не уродливые, они сигнализируют о наличии душевных шрамов, важно понимать - откуда они? Вы пишите, что ваша семья добрая и заботливая, однако душевная пустота часто прикрывает психологические детские травмы. Вспоминайте ситуации из своего детства, записывайте те, в которых присутствует чувство вины, обиды, стыд и другие негативные чувства. Это все "сидит" в теле и само по себе не рассасывается, нужна кропотливая работа по вытаскиванию этих "гвоздей" из вашей психики. Телесные проявления всегда вторичны, первая срабатывает психика.

Я много работаю с подростками с похожими на вашу проблемами, и они все "странные" и не похожи на других, "нормальных".

Хочу вас предупредить, что психолог в Москве конечно будет поддерживать и принимать вас, но это достаточно большая работа над собой, если вы готовы работать, то я готова вас сопровождать на этом нелегком пути.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)