Потеют ладошки от навязчивых мыслей. Как справиться?

Валерия (28 лет) 26.07.2019

Добрый день!

Ищу психолога, который сможет помочь решить проблему.

Суть проблемы внешне проявляется в том, что у меня достаточно сильно потеют ладошки и ступни. Случается это, по моим наблюдениям, когда я начинаю много думать о каких-то тревожных моментах, запускается внутренний процесс, с которым мне очень сложно справиться.

Потом когда кто-то хочет взять меня за руку. В этот момент начинаю думать, что доставлю дискомфорт человеку из-за своих ладошек. В детстве (6 лет) был случай, когда мама взяла меня за руку, в этот момент ладошка была влажная, она удивилась очень сильно. Ей было неприятно, и после этого момента я стала боятся брать людей за руку.

Ладошки сухие ночью, когда я хочу спать, когда я не внутри себя нахожусь и веду диалог сама с собой, грубо говоря, а когда я увлечена какими-то внешними делами.

В общем, я в каком-то замкнутом круге. Не могу сама докопаться до первопричины и решить ее.

Как с этим справиться?

Щитовидку, гормоны всё проверяла, всё в порядке.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Валерия, если врачи ничего не могут найти, а проблема есть, значит, дело в психосоматике. Тревожность и различные "стыдные" телесные проявления (самое распространенное - потливость) часто идут "рука об руку". С такими случаями мы успешно работаем, пишите!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Валерия,

Гипергидроз или повышенная потливость могут быть связаны с различными заболеваниями, но, если с медицинской точки зрения все в порядке, но нужно разобраться с тревожными мыслями. Какие именно это мысли, про что они. Чаще всего, в глубине лежат страхи, "бросило в пот" от страха, хорошая метаформа таких состояний. С точки зрения психосоматики - кисти рук, ладони - это та часть тела, с помощью которой мы вступаем в контакт с другими людьми. Это тема отношений, тактильный контакт самый близкий, интимный, нужно анализировать, какие страхи лежат в сфере отношений и в первую очередь, отношений с мужчинами, хотя впрямую вы не написали, в каких ситуациях возникает потливость, кто именно хочет взять вас за руку?

Попробуйте вести дневник, записывайте все ситуации, когда возник этот симптом, что происходило в этот момент, какие люди участвовали в ситуации? И свои эмоции, чувства и мысли по отношению к этим людям и самой ситуации

Через некоторое время таких записей, можно будет увидеть общую картину и найти главную проблему, запускающую этот процесс.

Я имею большой опыт работы с психосоматикой, тревожностью, страхами.

Марина Николаева, Медицинский психолог, гештальт-терапевт

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)