Обида после обмана молодого человека

Елизавета (27 лет) 26.07.2019

Добрый день! У меня такая история: познакомилась с молодым человеком, возникли ответные чувства. У меня до этого близких отношений с мужчинами не было и он сказал, что я у него тоже первая.

Намомент знакомства нам было по 22 года. И только через полгода выясняется, что до меня он уже состоял в интимных отношениях, а меня обманул, сказав, что девственник. Я очень обиделась на него из-за этого, я ему полностью доверилась, а он меня предал, плюс ко всему теперь я его ревную к той другой. Я все эти полгода считала, что мы друг у друга единственные. Если бы он сразу это сказал перед первым разом, я бы не придала этому такое значение. А сейчас безумно обидно. Я много раз спрашивала, точно ли у него никого до меня не было, и он с честными глазами клялся и божился, что не было. А сейчас говорит, что не сказал в начале, потому что боялся, что я его брошу. Как теперь простить его и стоит ли вообще прощать? Он говорит, что не сможет без меня, плачет и говорит, что потерял меня.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Понятна ваша обида на молодого человека, у вас пропало доверие к нему, но он же вам объяснил ситуацию

Елизавета

А сейчас говорит, что не сказал в начале, потому что боялся, что я его брошу.

он боялся вас потерять. Поговорите с ним и объясните, что вам ложь не приятна даже во имя блага, и в дальнейшем лучше пусть говорит правду, только так он может вернуть ваше доверие. А прощать нужно, каждый человек ошибается.

Здравствуйте, Елизавета!

У Вас есть обида и пропало доверие к молодому человеку. Если Вы хотите остаться вместе, то обиду важно простить, а доверие восстановить.

Вы сейчас чувствуете себя жертвой. которую обманули, но в любой ситуации участвуют двое, и каждый вкладывает в них свои 50%.

Елизавета

Я много раз спрашивала, точно ли у него никого до меня не было

Елизавета

Если бы он сразу это сказал перед первым разом, я бы не придала этому такое значение.

Вы чувствуете противоречие? Если Вам, по-сути не так было важно, был ли кто-то до Вас, то зачем Вы много раз спрашивали об этом? У молодого человека появилось ощущение избыточной важности этого факта и возник страх, который не дал ему возможность сказать правду.

Елизавета

Я очень обиделась на него из-за этого, я ему полностью доверилась, а он меня предал,

Это позиция "жертвы". Если Вы много раз спрашивали, то, значит, сомневались. Но Вам очень хотелось верить словам, и это Вы сами принли решение довериться. Важно увидеть, что здесь тоже есто Ваша часть ответственности.

Врут тому, кому правду говорить небезопасно. Если Ваш мужчина будет чувствовать, что вы готовы принять его таким, какой он есть, со всем его прошлым. со всеми его недостатками и особенностями, то ему проще будет быть с Вами честным и открытым.

Если Вы примете свою часть ответственности в том, что произошло, то обиду Вам простить будет легче. И только простив, Вы сможете принять осознанное решение, хотите ли Вы остаться с этим человеком. -Я тебя прощаю. Технология прощения обиды

Что касается восстановления доверия, то почитайте мою статью -Еще раз о доверии Надеюсь, она окажется для Вас поелзной.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Елизавета.

Похоже, что молодой человек не хотел Вас разочаровать.

Сказал, что как ему казалось, Вы хотели слышать.

Если в остальном в ваших отношениях есть открытость и ясность, то не принимайте то, что было близко к сердцу.

Попробуйте поговорить с молодым человеком о том, что Вы пережили. О своем разочаровании и о своей тревоге, можно ли теперь ему доверять.

В отношениях взрослых людей непрерывно случается что- то, что требует от нас способности принять, простить, обратить в шутку неловкость.

Удачи вашей паре!

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.