Как забыть парня?

Helena 02.09.2011

Здравствуйте!Возможно ситуация и очень простая, но все же, очень нужна помощь... Со своим парнем встречалась полтора года, ругались, мерились, радовались каждому дню...Первые 9 месяцев все было хорошо, потом он ушел,разговаривать и объяснять мне что-то он не хотел, просто передал через друзей что больше меня не любит и я ему не нужна(прежде чем делать выводы, я еще и о себе расскажу...Особа я ревнивая, вспыльчивая,люблю когда за мной бегают, очень часто на него обижалась, даже без причины, ну вообщем характер у меня плохой, пыталась его и исправлять, но ни чего не получается) так вот потом спустя месяц, полтора он вернулся ко мне, говорил что любит, что не может без меня, я его простила, встречались еще месяцев 5, потом ситуация повторилась, но уже расставались мы стоя и глядя друг другу в глаза, он говорил что он запутался в своих отношениях и т.п, через какое то время он снова "приполз" ко мне со своим прощением,думала я дня два о том что он сделал и прощать ли его, но просто понимаете сказать этому человеку "НЕТ" я не могу, конечно же я его простила, теперь снова осталась одна, моей подруге , когда она у него спрашивала о нас он сказал "Что по мне скучает, но пока ни чего ни чувствует, что он устал от этих отношений" Его спросили "Ты к ней больше не вернешься", на что он ответил "Когда нибудь , но я вернусь"... Друзья успокаивают, этого молодого человека люблю уже с детства, с класса 3, а он меня с первого, любил... Теперь я просто теряюсь, хочу чтобы он вернулся,но знаю что этого не произойдет, хочу сказать ему нет, но уверена что не смогу... Да и отдать этому человеку я готова все...Забыть я его не могу, даже если и хочу, учимся с ним в одном классе...Помогите пожалуйста...Я не знаю что мне делать, мы с ним неделю и 2 дня уже как не общаемся, вообще, не говорим друг другу привет даже, ни чего совершенно, даже друзьями то мы не остались , хотя он и не предлагал, мы с ним ни кто, 2 раза уже так было... Простите написала какие то глупости, но все в себе держать я уже не могу, устала, хочу к нему, но боюсь... Все очень запутанно...(

Helena, на самом деле Ваша ситуация не такая уж простая) Поэтому давайте в ней разбираться.

С Ваших слов я поняла так, что, с одной стороны вы любите друг друга, скучаете, но когда начинаете встречаться, возникает множество ссор, от которых Ваш парень устает и уходит. При этом причины ссор Вы видите в себе, в своей ревности и "плохом" характере.

Мне кажется, эти отношения для Вас могут стать хорошим стимулом, возможностью поработать над своим характером, ведь цель - вернуть и сохранить любовь любимого человека (да, Вы пишите, что хотели бы сказать ему "нет", но не представляете, как это сделать - это означает, что время для расставания по Вашей инициативе еще не пришло; поэтому будем размышлять как сделать отношения менее мучительными).

Я предлагаю сделать следующее:

- напишите те качества, котоыре Вам в себе не нравятся (ревность, вспыльчивость, обидчивость и т.д.)

- проанализируйте, когда и с кем проявляются эти качества (например, ревность: "проявляется только с данным молодым человеком, потому что я вижу, как он общается с другими девочками и мне кажется, что он меня не любит", или "проявляется в отношениях со всеми близкими людьми - полодомы людьми, подругами, т.к. очень боюсь их потерять. не уверена, что интересна им"), найлите причины проявления этих качеств

- подумайте, насколько обоснованы Ваши причины (продолжая пример с ревностью: "я точно знаю, что мой парень любит меня, было бы глупо настаивать, чтобы он не общался ни скем, или только ругался с ними" или "да, мне все время кажется, что я не интересная и недостойна внимания, любви, дружбы")

- если они не обоснованы, то вспоминайте это тогда, когда то или иное качество "захочет" проявиться. Это непросто, и  сразу не получится (Вы и пишите, что уже пытались бороться со своим характером, но не получилось). Попросите помощи у подруги: "Если я начну раздражаться на пустом месте, возьми меня за руку и скажи "..." (какое-то слово. фразу, которое поможет Вам вспомнить, что повода для раздражения нет)" Повторю - сразу не получится, но если Вы после каждого "срыва" будете вспоминать, что это не вина окружающимх, а Ваша особенность, то Вы обязательно начнете меняться, и окружающим будет гораздо легче с Вами общаться

- если же причины обоснованы, то подумайте, что с ними можнос делать. Например, если речь идет о неуверенности в собственной ценности, подумайте, какие положитедльыне качества у вас есть, какие поступки вы соврешали, которыми можете гордиться, спросите у своих близких - за что они Вас любят и ценят. Я уверена, Вы услышите ( и увидите в себе) много хорошего. Вспоминайте это в моменты, когда волна неуверенности снова окатит Вас.

И обязательно научитесь признавать, что Вы неправы: каждый человек может совершать ошибки, делать что-то такое, за ему будет потом стыдно. Но только тот, кто умеет понимать это и говорить об этом окружающим, имеет хорошие шансы не растерять (если хотите, не распугать) по жизни близких и дорогих ему людей.

Желаю Вам верить в себя и сохранить свою любовь. С уважением, семейный психотерапевт, Румия Калинина