Что делать с чувством стыда?

Мария (26 лет) 22.07.2019

Будучи уже взрослой я вспомнила ситуацию,связанную с крайне аморальной мастурбацией в раннем подростковом возрасте.Никто меня не наказывал и никто этого не видел,просто сейчас это вроде-как не стыкуется с моими моральными принципами.Вся суть заключается в том что об этом не станешь никому рассказывать,а перестать винить себя уже не можешь.

Здравствуйте, Мария!

Вы  сейчас уже на многие вещи смотрите не так, как Мария-подросток, но изменить прошлое не можете. Но именно благодаря тем ситуациям, которые Вы ранее проходили, Вы и стали такой, какая Вы сейчас есть.

Посмотрите мысленно на маленькую Машу и скажите ей: "Ты поступала так как могла. как умела. А я - взрослая, и живу уже по-другому.  Спасибо тебе за твой опыт."  Так Вы сможете отделить взрослую Марию от Маши и наладить между ними новую связь, основанную не на чувстве вины, а на чувстве любви и благодарности.

Если почуствуете, что самой справиться трудно. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург