Как избавиться от чувства: быть нужной мужчине?

Елена (38 лет) 22.07.2019

Добрый день! Мне 33 года, двое детей, у меня умер муж, я в депрессии, все делаю для того чтобы отвлечься, это дети, уход за собой, поездка на отдых, но есть одно НО.Я не могу избавиться от чувства,что я осталась одна, без мужа. Мне требуется мужское внимание( не секс) а просто внимание(комплимент, осознание того чтобы что я кому нужны ( именно мужчине). Я выросла без отца, он умер когда мне было 6 лет и вот это чувство постоянно быть нужной мужичек не покидает меня всю жизнь, поэтому я цепляюсь за каждого кто обратит на меня внимание. Вопрос; Как избавиться от этого чувства быть нужной мужчине? Я не хочу уже никаких отношений, хочу жить только для детей и себя. Мой муж был очень замечательный человеком, чутким, ласковым и очень добрым и многое другое, он очень любил меня и детей, я понимаю что больше такого человека мне жизнь не подарит, поэтому и не хочу больше замуж. Но вот это чувство нужности и внимание меня беспокоит, не даёт спокойно жить.

Уважаемая Елена!

Отец - первый мужчина в жизни каждой девочки, ваш отец умер, покинул вас, это стресс. Ребенок не понимает, что такое смерть, он воспринимает уход значимого человека, как отвержение (он ушел, потому что я не такая, как надо). Каждый мужчина для такой женщины - проверка «я такая, как надо или нет?», поэтому притягивают мужчины, которые хоть как-то проявляют свою симпатию, с такими мужчинами меньше вероятность последующего отвержения. Я не знаю, сколько времени прошло со дня смерти вашего мужа, возможно вы пока находитесь на стадии переживания утраты, поэтому у вас такие мысли о том, что вы никогда не найдете подходящего мужчину, никогда не выйдете замуж. На самом деле мы все получаем то, чего желаем. Хотите хорошего, ласкового, надежного мужчину - получаете такого, не верите в то, что можете встретить такого, каким был ваш муж - не получите мужа. Поэтому стоит пережить стадии горевания по утрате близкого человека, а уж дальше смотреть, чего хотите и планировать будущее. Желание внимания и нужности - естественные потребности человека, как социального существа, с ними не стоит бороться. Что в вашем случае за этим стоит? Страх, что эти потребности заставят вас вступить в отношения с неподходящим человеком, страх вступить в отношения, не пережив траур по утрате супруга? В этом стоит разобраться на скайп консультации. Если хотите справиться с утратой, получить поддержку психолога по преодолению трудных для вас чувств, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Елена

Спасибо, ответ помог

Здравствуйте,Елена.Транскрипция зависимости от любого взгляда и комплимента мужчины расшифровывается ,как ТЕПЕРЬ,КОГДА ВЫ МНЕ СДЕЛАЛИ КОМПЛИМЕН,Я ЗНАЮ,ЧТО Я ХОРОШАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ.Но,пока такой мужчина не нашелся,Вы чувствуете себя,к сожалению,второсортной и плохой.Другими словами,для того,что бы быть хорошей,Вам нужна оценка со стороны.А это зависимость,похожая на наркотическую.И Ваша проблема-в низкой самооценке.Выход-в принятии своей автономии и самодостаточности.В принятии себя сильной,женственной,уникальной,загадочной,волшебной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда зависимость от мужчины отвалится,как сухая глина,и Вы приобретете радость от самой себя,станете самодостаточной и станете жить в гармонии с собой.Решайте этот вопрос самостоятельно или в паре со специалистом.