Как избавиться от страха парней?

Лиза (21 год) 29.06.2019

Мне 16. У меня проблемы в общении с парнями. Всё в порядке, когда я нахожусь в обществе парней-друзей. Но если я вижу парня, который мне нравится, я как-будто отмораживаюсь, у меня возникает жуткий страх унижения с его стороны, и ощущения, что он сейчас надо мной посмеётся. В этот момент я решаю надеть на себя маску, чаще всего это маска "недотрога, не пальцем деланная" и т.п. Я решаю ни к коем случае не показывать свою уязвимость, смущение, и свою симпатию. Но при этом стараюсь выглядеть перед ним всегда в самом лучшем свете , чтобы он "восхищался и облизывался издалека, рассказывая какая я офигенная". В компании незнакомых парней я всегда хочу обратить на себя внимание, хотя бы улыбкой. Когда же мне это не удаётся, для меня это подобно смерти. Объясните, как избавиться этой реакции на парней?

Я бы предположил, что речь идёт вероятно о заниженной самооценке. И соответственно чтобы поменять ситуцию - нужно разбираться с самооценкой, поработать над её нормализацией, собрав свои сильные и слабые стороны.

Это поможет вам налаживать более честные и здравые отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Нужно быть собой. У Вас вся жизнь впереди. Все будет замечательно.

Удачи !!!

Здравствуйте, Лиза! Из того, что Вы написали получается, что с одной стороны у Вас есть боязнь непонравиться, боязнь того, что Вас не примут, будут над Вами смеяться и т.п., особенно беспокойно от того, что смеяться будет парень. С другой стороны Вы хотите произвести на парня хорошее впечатление, заинтересовать его собой, понравиться ему, что вполне естественно. Но из-за какой-то неуверенности в себе, из-за боязни непонравиться, возникает неуверенность в общении и не получается вести себя естественно. Вы хотите произвести впечатление, но при этом опасаетесь, что не получится это сделать. Действительно, в таких случаях можно говорить о неустойчивой самооценке, о том, что что-то мешает Вам быть уверенной в себе и естественно вести себя, чтобы Ваши достоинства могли свободно проявляться и производить хорошее впечатление. Причиной неустойчивости самооценки могут быть Ваши собственные представления о том какая Вы, на сколько Вы красивы, интересны и т.п. Если эти представления занижены, если Вы воспринимаете себя как недостаточно интересную, то и самооценка будет неустойчивой и будет мешать общаться с парнями. Чтобы было проще общаться и естественно себя вести, попробуйте ответить себе на такие вопросы: Что плохого случиться, если я не понравлюсь парню? Если надо мной кто-то посмеёться, то будет ли это означать, что я неинтересная и не могу понравиться? Если я буду думать, что надо опасаться возможных насмешек парней, то что это мне даст? Поможет ли это нормально общаться или помешает? Почему я думаю, что не смогу понравиться? Ответить на эти вопросы может быть не просто, поэтому поискать на них ответы можно вместе с психологом. А дальше можно будет найти причины из-за которых у Вас возникают те сложности, о которых Вы написали. Найти эти причины и постараться избавиться от них. Когда Вы сможете взглянуть на Ваши опасения в общении с разных сторон, а не только со стороны Вашей боязни и неуверенности, то общаться с парнями Вам будет уже полегче, особенно после того как получиться уменьшить Вашу неуверенность.

Удачи Вам, Лиза!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн