Нелюбовь к себе, к своему телу

Ардак (24 года) 16.06.2019

Здравствуйте.Я хотел бы все понять.Я довольно застенчивый человек.Но моя застенчивость проявляется в основном при общении с противоположным полом,тоесть с девушками.Но в большинстве случаев если я испытываю симпатию к объекту.У меня никогда не было серьёзных отношений.Я пару раз пытался быть в отношениях в школе,но у меня не получилось.И это из-за моей застенчивости.Так как я не смог нормально и раскованно пообщаться с ними.Разговоры были какие-то механические.Вопрос ответ все такое.Не получал никакого удовольствия от общения.Потом было не очень хорошое чувство.Когда я бывал один,в мыслях создавал всякие сцены о том какой я общительный ,как я шучу,улыбаюсь,но в действительности было все наоборот.Я думаю что моя застенчивость появилась из-за моих комплексов.Я не люблю себя ,мне не нравится моя внешность особенно лопоухие уши.С детства я знаю и помню как я унывал по этому поводу.До сих пор не могу принять.Так сказать дисморфофобия.Но у меня явный так сказать «дефект».Мои уши отличаются от стандартов.Раньше я чувстовал глубокую депрессию,но сейчас какое-то равнодушие.Но проблема всегда есть.В течение всего дня я думаю о моих ушах. С одной стороны я думаю что все мои проблемы из-за моих ушей,но есть сомнения.Я думаю что если у меня были бы нормальные уши я бы был намного привлекательным.Я даже хотел операцию сделать но из-за нехватки средств нету возможности.Я в последнее время начал чувствовать одиночество хочется отношений,заботы,любви простой теплоты.Иногда хочу познакомиться с первой встречной но думаю это не та девушка которую я хочу,я однолюб и хотел чтобы это было до конца.И еще моя застенчивость не проявляется в кругу друзей,я там общителен,не чувствую никакой стеснительности.Сейчас я студент университета.Моя проблема не люблю себя и это повлияло на мою самооценку,поэтому я застенчив.Как полюбить себя невзирая ни на что и как не быть застенчивым?.Спасибо заранее за ответ!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ардак,

В письме вы все довольно правильно анализируете, есть осознанность и вы объективно отслеживаете происходящее с вами, касательно запроса-"полюбить себя" , это правильное направление, от этого зависит дальнейшее восприятие и реакция на происходящее. Думаю вам будет не сложно достичь положительных результатов если поработать с психоаналитиком, проговорите мысли и ощущения, уверен вы сможете раскопать много полезных подсказок и знаков как быть, ну и специалист поможет нужными вопросами. Удачи

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ардак! Какими мы рождаемся -это значит все нам во благо, иначе зачем все это происходит? Природа мудра и не делает ничего лишнего. Значит вам нужны такие уши, чтобы лучше слышать. На мой взгляд, все внешние недостатки можно компенсировать внутренними достоиствами, например такими, как: мужественность, смелость, навыки и умения, которые очень привлекают девушек. А ваша особенность сейчас дает вам только огорчения. Если ваших внутренних преимуществ будет больше, то данная особенность будет не в приоритете у женского пола. В жизни  то кормят не уши, а умение позабитится о своей семье, защитить ее когда нужно будет и прокормить. Так, что думаю все в ваших руках. Девушки, я думаю, выберут достойного мужчину, если будет такой выбор, между красивым и неумелым -  умелого. Как говорят: " Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Так, что - дерзайте и все у вас получится. Всего вам хорошего!

Здравствуйте, Ардак! Ведите себя с девушками так, как со своими друзьями. Это ваше естественное состояние и такие люди привлекают к себе внимание. Как раз таки девушки обращают внимание не на внешность, а на то, как молодой человек себя уверенно держит. Знает, что делает и зачем. Много бонусов можно получить от девушек, если проявлять уважение, галантность, быть просто джентельменом. Если есть трудности обращайтесь к специалисту, который вам поможет в вашей ситуации. Желаю вам уверенности и любви!

Коньшина Анастасия Александровна

Ардак, добрый день,

до тех пор пока уши являются проблемой для Вас, они, действительно, объективная проблема. Это бессмысленно отрицать. Только бесполезно связывать это со своим поведением и со своей психологией.

Многие люди прибегают к хирургии для изменения внешности. Иногда нож пластического хирурга - лучшая терапия на данный момент жизни.

Другое дело, что и за новыми ушами могут "торчать уши" старых проблем. Не являются ли сегодняшние неправильные уши прикрытием?, по принципу - лучше весь день думать о своих ушах, передать им ответственность за неудачи и неумение общаться, и почувствовать себя свободнее (безответственнее) за течение своей жизни.

Если такие операции делают, значит, и Вы можете к ним прибегнуть. Почему нет? Прогресс это позволяет. Косметика, одежда, парикмахерская, духи, ремонт квартир и пластические операции - это вещи по сути одного порядка - это искусственное улучшение внешних форм жизни.

Только не нужно отдавать ответственность за себя своим внешним формам. Уши, нос, губы, скулы все равно с этой ответственностью не справятся. Они приспособлены для своих узких задач, а не для решения общечеловеческих. Какими бы ушиносыгубы не были. Не Вы у них в услужении, а они в вашем распоряжении. Захотите - воспользуетесь рано или поздно услугами пластики, не захотите - оставите, как есть. Ведите себя независимо от формы своих ушей, представьте, что с ними уже все в полном порядке. Что произойдет тогда с вашим стилем общения? Вот пусть это и происходит. Избавьте себя от вопроса о форме ушных раковин.

Вопрос в том - счастливы Вы или нет в настоящий момент времени. Если ответ "нет" - то нужны внутренние изменения. А это работа с собственным мироощущением, контакт с чувствами, диалог с собой, адаптация новых идей в своей психике, изменение отношения к окружающим.

Внутренние изменения - это вопрос согласованности мыслей, чувств и действий. Внешние изменения - это чисто технический вопрос. Иногда внешние изменения влекут за собой изменение состояния, и наоборот. Эти перемены действуют поочередно или синхронно, но всегда нужно отдавать себе отчет - что происходит на самом деле? что внутри меня и что снаружи? - и при этом позволять и тем, и другим изменениям происходить, не подменяя в своем сознании одно другим.

С уважением,