Нелюбовь к себе, к своему телу

1184 4 ответов

Ардак (24 года) 16.06.2019

Здравствуйте.Я хотел бы все понять.Я довольно застенчивый человек.Но моя застенчивость проявляется в основном при общении с противоположным полом,тоесть с девушками.Но в большинстве случаев если я испытываю симпатию к объекту.У меня никогда не было серьёзных отношений.Я пару раз пытался быть в отношениях в школе,но у меня не получилось.И это из-за моей застенчивости.Так как я не смог нормально и раскованно пообщаться с ними.Разговоры были какие-то механические.Вопрос ответ все такое.Не получал никакого удовольствия от общения.Потом было не очень хорошое чувство.Когда я бывал один,в мыслях создавал всякие сцены о том какой я общительный ,как я шучу,улыбаюсь,но в действительности было все наоборот.Я думаю что моя застенчивость появилась из-за моих комплексов.Я не люблю себя ,мне не нравится моя внешность особенно лопоухие уши.С детства я знаю и помню как я унывал по этому поводу.До сих пор не могу принять.Так сказать дисморфофобия.Но у меня явный так сказать «дефект».Мои уши отличаются от стандартов.Раньше я чувстовал глубокую депрессию,но сейчас какое-то равнодушие.Но проблема всегда есть.В течение всего дня я думаю о моих ушах. С одной стороны я думаю что все мои проблемы из-за моих ушей,но есть сомнения.Я думаю что если у меня были бы нормальные уши я бы был намного привлекательным.Я даже хотел операцию сделать но из-за нехватки средств нету возможности.Я в последнее время начал чувствовать одиночество хочется отношений,заботы,любви простой теплоты.Иногда хочу познакомиться с первой встречной но думаю это не та девушка которую я хочу,я однолюб и хотел чтобы это было до конца.И еще моя застенчивость не проявляется в кругу друзей,я там общителен,не чувствую никакой стеснительности.Сейчас я студент университета.Моя проблема не люблю себя и это повлияло на мою самооценку,поэтому я застенчив.Как полюбить себя невзирая ни на что и как не быть застенчивым?.Спасибо заранее за ответ!

Муратали Данияр Нуржанулы

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ардак,

В письме вы все довольно правильно анализируете, есть осознанность и вы объективно отслеживаете происходящее с вами, касательно запроса-"полюбить себя" , это правильное направление, от этого зависит дальнейшее восприятие и реакция на происходящее. Думаю вам будет не сложно достичь положительных результатов если поработать с психоаналитиком, проговорите мысли и ощущения, уверен вы сможете раскопать много полезных подсказок и знаков как быть, ну и специалист поможет нужными вопросами. Удачи

С Уважением,

Данияр

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ардак! Какими мы рождаемся -это значит все нам во благо, иначе зачем все это происходит? Природа мудра и не делает ничего лишнего. Значит вам нужны такие уши, чтобы лучше слышать. На мой взгляд, все внешние недостатки можно компенсировать внутренними достоиствами, например такими, как: мужественность, смелость, навыки и умения, которые очень привлекают девушек. А ваша особенность сейчас дает вам только огорчения. Если ваших внутренних преимуществ будет больше, то данная особенность будет не в приоритете у женского пола. В жизни  то кормят не уши, а умение позабитится о своей семье, защитить ее когда нужно будет и прокормить. Так, что думаю все в ваших руках. Девушки, я думаю, выберут достойного мужчину, если будет такой выбор, между красивым и неумелым -  умелого. Как говорят: " Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда". Так, что - дерзайте и все у вас получится. Всего вам хорошего!

Здравствуйте, Ардак! Ведите себя с девушками так, как со своими друзьями. Это ваше естественное состояние и такие люди привлекают к себе внимание. Как раз таки девушки обращают внимание не на внешность, а на то, как молодой человек себя уверенно держит. Знает, что делает и зачем. Много бонусов можно получить от девушек, если проявлять уважение, галантность, быть просто джентельменом. Если есть трудности обращайтесь к специалисту, который вам поможет в вашей ситуации. Желаю вам уверенности и любви!

Консультации, которые помогли людям:

Коньшина Анастасия Александровна

Коньшина Анастасия Александровна

Ардак, добрый день,

до тех пор пока уши являются проблемой для Вас, они, действительно, объективная проблема. Это бессмысленно отрицать. Только бесполезно связывать это со своим поведением и со своей психологией.

Многие люди прибегают к хирургии для изменения внешности. Иногда нож пластического хирурга - лучшая терапия на данный момент жизни.

Другое дело, что и за новыми ушами могут "торчать уши" старых проблем. Не являются ли сегодняшние неправильные уши прикрытием?, по принципу - лучше весь день думать о своих ушах, передать им ответственность за неудачи и неумение общаться, и почувствовать себя свободнее (безответственнее) за течение своей жизни.

Если такие операции делают, значит, и Вы можете к ним прибегнуть. Почему нет? Прогресс это позволяет. Косметика, одежда, парикмахерская, духи, ремонт квартир и пластические операции - это вещи по сути одного порядка - это искусственное улучшение внешних форм жизни.

Только не нужно отдавать ответственность за себя своим внешним формам. Уши, нос, губы, скулы все равно с этой ответственностью не справятся. Они приспособлены для своих узких задач, а не для решения общечеловеческих. Какими бы ушиносыгубы не были. Не Вы у них в услужении, а они в вашем распоряжении. Захотите - воспользуетесь рано или поздно услугами пластики, не захотите - оставите, как есть. Ведите себя независимо от формы своих ушей, представьте, что с ними уже все в полном порядке. Что произойдет тогда с вашим стилем общения? Вот пусть это и происходит. Избавьте себя от вопроса о форме ушных раковин.

Вопрос в том - счастливы Вы или нет в настоящий момент времени. Если ответ "нет" - то нужны внутренние изменения. А это работа с собственным мироощущением, контакт с чувствами, диалог с собой, адаптация новых идей в своей психике, изменение отношения к окружающим.

Внутренние изменения - это вопрос согласованности мыслей, чувств и действий. Внешние изменения - это чисто технический вопрос. Иногда внешние изменения влекут за собой изменение состояния, и наоборот. Эти перемены действуют поочередно или синхронно, но всегда нужно отдавать себе отчет - что происходит на самом деле? что внутри меня и что снаружи? - и при этом позволять и тем, и другим изменениям происходить, не подменяя в своем сознании одно другим.

С уважением, 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ