Я эмоционально холодный человек

Анна (33 года) 12.06.2019

Здравствуйте ,моя проблема в том , что мне трудно и стыдно проявлять положительные эмоции , я испытываю в этот момент стыд , как будто делаю что то непристойное и чувствую себя незащищенной. Мне тяжело быть ласковой , показать близким и мужчине , как я их люблю Поэтому любовь и заботу могу проявить только через материальные аспекты или какую либо помощь , а просто подойти обнять поцеловать мне очень тяжело сделать . Я чувствую себя каким то камнем , холодным и серым . Хотя внутри я очень ранимый и эмоциональный человек . Могу рыдать над фильмом , но только когда одна , на людях буду сидеть давится , но слезу не пущу . Вообщем из за постоянного блока своих эмоций мне очень некомфортно (

Анна, здравствуйте. Ваше внешнее проявление эмоциональной холодности, результат некоего детского опыта, когда проявлять чувства было небезопасно или ваши значимые взрослые (родители, бабушки - дедушки и т.д.) не проявляли эмоции и чувства по отношению к вам и друг другу.  Этот опыт мешает вам сейчас проявляться, тем более вы пишите, что

Анна

внутри я очень ранимый и эмоциональный человек . Могу рыдать над фильмом , но только когда одна , на людях буду сидеть давится , но слезу не пущу .

Что свидетельствует о вашей чувствительности и ни в коей мере не холодности, а скорее наоборот.

Вероятно, вы не получили сполна родительской любви, принятия, нежности, ласки; возможно ваши потребности в детстве игнорировались взрослыми и сейчас очень страшно проявиться, чтобы не пережить этот опыт.

Для изменения ситуации необходимо попробовать проявляться в небезопасных условиях и лучше всего это сделать при работе с психологом

Обращайтесь- буду рада помочь.

С уважением Елена Гасан, психолог - консультант.