Как стать другим, совсем другим ?

Эдуард 31.08.2011

Здравствуйте. У меня вопрос довольно частый, даже очень, но тем не не менее я хотел бы услышать на него персональный ответ от вас. Немного о себе расскажу. Характер скромный, самооценка колеблется с нормы до спада, уверенности 25процент. Моя проблема в том, что я первый разговор не начинаю почти вообще, а когда кто то другой начинает, то я как будто становлюсь другим, начинаю интересоваться, но я как будто унижаюся, особенно с слабым полом. Например меня девушка спросила где я учился? - Я начинаю говорить, отвечать, потом спрашиваю ее, как бы интересуюсь, почти после каждого моего, предложения есть вопрос -да?. Как мне стать нормальным собеседником, первым начать разговор. И еще сижу я в троллейбусе, подсаживается симпатичная девушка, смотрит и ждет ну каких-то действий. А я вообще не предпологаю ничего, просто сижу, вопрос что делать? Как вырабатывать в себе привычку легко заговаривать по ситуации. Где и как набрать уверенность, ведь стержень уже имеется? Как быть хорошим собеседником, выслушать умею, но все остальное, какие правила, нормы? Понятно, что практика. Но я б с удовольствием ознакомился с теорией. Упражнения, советы, литература. Мне требуется срочная помощь. Ведь смотрят на меня девушки не просто. А я их интересую, может из за внешности, т.к симпатичен и высокий. Жду помощи, с уважением. Эдуард, 16 лет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эдуард! давайте разберем, что происходит:

Моя проблема в том, что я первый разговор не начинаю почти вообще, а когда кто то другой начинает, то я как будто становлюсь другим, начинаю интересоваться, но я как будто унижаюся

т.е. это Вы так начинаете себя чувствовать - почему? почему транслируете именно унижение - разве интерес к собеседнику - это унижение - или Вы делаете это НЕ из-за интереса к собеседнику, а словно одеваете маску, скрывая себя?

Как мне стать нормальным собеседником, первым начать разговор

а кто сказал, что это НЕ нормально? (кроме ВАС)

навыки общения ничем НЕ отличаются от других навыков (чтение, письмо...) и вырабатываются они только в процессе тренировки - так и общение тоже нужно вырабатывать - конечно есть приемы и упражнения, которые могут в этом Вам помочь!

сижу я в троллейбусе, подсаживается симпатичная девушка, смотрит и ждет ну каких-то действий. А я вообще не предпологаю ничего, просто сижу,

а вот додумывать ЗА других НЕ надо!!! откуда Вы знаете чего ОНА ОТ ВАС ждет? Вы мысли прочитать НЕ можете и видите лишь ТО, что Хотите видеть! из этой ситуации очевидно, что Девушка, просто сидит и смотрит!!! ничего более - это Вы сами вложили в её взгляд какой-то смысл - а есть ли это???

Как вырабатывать в себе привычку легко заговаривать по ситуации

только делом! начать и делать!!! учиться! таким образом придет и уверенность в общении ! однако в первую очередь необходимо узнать себя - почему? а о чем люди разговаривают? о том, что интересно им, о себе, своих переживаниях, чувствах - поэтому и важно знать себя!!! с этого и начинайте!

Эдуард, если нужны упражнения - можете обращаться - пишите - буду рада Вам помочь!

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Эдуард, здравствуйте.

Мне очень понятны ваши переживания и опасения. Но для начала очень важно осознать в связи с чем колеблется самооценка и страдает уверенность.

Что для вас значит «быть нормальным собеседником»? Чем для вас так важно начинать разговор первым? Правила и нормы у каждого свои, все люди очень разные. Уверенность появится, как только вы перестанете стремиться стать каким-то другим, соответствовать каким то нормам, а будете делать так, как вам хочется. Возможно, для этого нужно будет научиться принимать себя таким, какой вы есть, познакомиться с собой поближе. Буду рада помочь. Удачи!