Как мне избавиться от последствий?

Полина 31.08.2011

Мне было 14 лет,я по настоящему полюбил одного человека и он наконец предложил мне встречаться. Он был старше на 4 года, объяснил тем, что искал не испорченную девушку (девственницу), а таких его возраста уже давно нет, говорил что нужны серьезные отношения... 31 октября он меня изнасиловал, не спросил меня хочу ли я, просто сказал:

-Извини, я больше не могу сдерживаться.

После этого отношения продолжились, он приходил раз-два в меся только ради одного, каждый раз было плохо, больно и противно, но я не могла отказать, т.к. боялась его потерять, но потом после еще одной встречи он больше не появился. Когда я рассказала 2-ум близким друзьям, они обвинили меня, то сама виновата. Сейчас у меня есть парень мы провстречались два года, он знает об этом и все ровно продолжает меня любить, я тоже его люблю и прошло уже много, но меня до сих пор мучают эти воспоминания, меня часто трясет от неосторожных движений моего парня (намекающих или напоминающих о тех событиях), где-то раз в месяц у меня начинается на этом помешаность, мне снятся кошмары, я практически перестаю есть, могу не спать по 2 суток и пявляется это состояние, когда я чувствую что я теперь всю жизнь должна быть вещью и большее мне не светит... Рома (мой парень) мне сильно помог, но до конца избавить от этого все ровно не смог. Помогите, как мне избавиться от этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

Мне было 14 лет,я по настоящему полюбил одного человека и он наконец предложил мне встречаться. Он был старше на 4 года, объяснил тем, что искал не испорченую девушку (девственницу), а таких его возраста уже давно нет

из каждой ситуации в жизни нужно что-то для себя извлекать - что Вы можете из всей этой ситуации вынести для себя? ведь это было Вам зачем-то дано? зачем? может для того, чтобы Вы обратили внимание НА себя, а НЕ цеплялись за других, при этом самой позволяя себе быть никем! вещью! с которой НЕ нужно считаться! и возможно, учиться слышать и видеть Реально все то, что происходит вокруг Вас - а НЕ принимать желаемое за действительное!

например, тот молодой человек сказал, что ищет именно Девственницу! соответственно ему НЕ нужны были именно ВЫ (как человек, женщина, девушка) - он искал объект, Девственницу - соответственно зачем??? что быть первым, чтобы лишить её этого! а почему младше себя? НЕ надо вестись на то, что его возраста таких НЕТ - откуда ОН знает?? есть! только ему ровесницы были НЕ нужны! почему? потому что смогут дать отпор! а девочку младше можно запугать, привязать к себе, переложить НА неё ответственность с себя, чтобы она чувствовала себя виноватой и НЕ могла ему сопротивляться...и нашел ВАС!

он меня изнасиловал

После этого отношения продолжились, он приходил раз-два в меся только ради одного, каждый раз было плохо, больно и противно, но я не могла отказать, т.к. боялась его потерять

а после изнасилования...Вы продолжили отношения с ним...зачем? именно этим Вы показали ему, что позволяете снимать ему с себя ответственность, что принимаете такое отношение к себе, что показываете, что достойны этого, что разрешаете ему дальше - а он чувствует себя безнаказанным!

боялись потерять кого??? кем он был для Вас? т.е. Вы сами были созависимы ОТ него - позволяя ему это! почему? потому что были сами проницаемы! НЕ было границ личности и Вы цеплялись за человека ВО ВНЕ, ищя себя - а нашли? боялись ли потерять его? или остаться  С СОБОЙ?

меня до сих пор мучают эти воспоминания, меня часто трясет от неосторожных движений моего парня (намекающих или напоминающих о тех событиях), где-то раз в месяц у меня начинается на этом помешаность, мне снятся кошмары, я практически перестаю есть, могу не спать по 2 суток и пявляется это состояние, когда я чувствую что я теперь всю жизнь должна быть вещью и большее мне не светит

и все это нужно проработать!!! вернуть ему обратно ту ответственность, а НЕ тащить все на себе! принять тот  факт, что это было в Вашей жизни, но Вы переворачиваете страницы и смотрите вперед! необходимо собрать себя, свои границы, научиться любить и уважать себя! проработать свои переживания, эмоции, чувства - именно в ТО время - помочь ТОЙ девочке внутри Вас! а это можете сделать только ВЫ! научиться любить себя, а НЕ отвергать - ведь как Вы сами относитесь к себе, так относятся к Вам окружающие! поработать с воспоминаниями, чтобы сгладить их, выпустить напряжение и боль - вернуть обратно!

Полина, если Вы действительно решитесь разобраться  в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Полина! Вы получили психическую и физическую травму - изнасилование. С этим обязательно надо работать с психологом. Действительно, непонятно, почему Вы тогда продолжили отношение с насильником, по сути, это уголовное преступление, изнасилование несовершеннолетней. Теперь Вам нужно осознать свершившееся. Вам повезло, что у Вас есть любящий и понимающий парень. Но Ваш Рома- не психолог, он не может полностью излечить Вас от этой травмы. Я Вам рекомендую обязательно обратиться к психологу, не пожалеть деньги и время. Иначе это ощущение себя вещью будет Вас преследовать. Помимо этого желательно Вам походить на тренинги личностного роста или уверенного поведения, чтобы поднять собственную самооценку. Удачи Вам!