Как избавиться от страха?

Игорь 29.08.2011

Доброго вам времени суток. моя проблема заключается в том что с некоторого времени меня по вечерам одолевает страх. сидя дома и особенно на улице. Я знаю причину этого страха- это люди. а точнее молодеж которую называют "быдлом". Пару раз за этот год на меня было совершенно нападение, в вечернее время в центре города. Может это повлияло на возникновение этого страха. я хотел бы от него избавиться так как немогу наити покои даже дома. подскажите что мне делать и с чего начать. До этого я носил с собой гражданское оружие - шокер. Когда на меня напали он оказался безполезен. сейчас я ношу с собой нож когда иду провожать вечером девушку но боюсь что в экстремальной ситуации я несмогу его приминить. Да и еше в одном из нападений мне об голову разбили бутулку, после я прошел обследование но сотрясения мозга не обнаружили.

Здравствуйте, Игорь! Человек, который пережил нападение и пострадал физически и/или морально - получает психологическую травму. Ваши страхи - следствие этих травм. Вам необходимо обратиться за помощью к психологу-психотерапевту в своем городе, который работает с такими травмами. Вы не случайно переживаете за то, что не сможете адекватно отреагировать на очередное нападение даже при наличии ножа. В таком состоянии нож носить даже опасно. Вначале нужно проработать полученные психотравмы. Настоятельно рекомендую обратиться к хорошему специалисту. С уважением, Татьяна.