Безумно привязалась к собаке

Елена (34 года) 05.05.2019

Здравствуйте.такая проблема.всю жизнь хочу собаку. Живу с мамой не замужем мне 29. Помню в детстве отец принес щенка .моей радости не было предела но только на один день потом мама сказала что против и неси откуда принес .не любит она собак. Проблема такая.на работе прибился щенок .он прям отдушина моя.ему уже год.мы его приютили.живет в будке на цепи.кормлю.его играюсь.он так меня любит.к себе забрать ее могу мать против.сказала только через ее труп... Отдельно уйти смысла пока нет( у меня кредит на машину) да и работаю я по 12 часов.мне надо чтоб кто то с собакой гулял.и в отпуск езжу. Безумно жалко мне его.как справиться со своей зависимостью? Постоянно думаю о нем то в мороз то в дождь как он там.как он там в выходные голодный нет.а тут вообще директор сказал что против собак может их уберут.себе забрать не могу... Как быть? Эти навязчивые мысли покоя не дают.он меня так любит так прыгает когда я прихожу.обожаю эту собаку.дачи нет...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, если по сложившимся обстоятельствам Вы пока собаку позволить не можете, то можно попробовать пристроить собаку знакомым или отдать в приют. Это в любом случае будет лучше, чем если его выгонят на улицу! А поводу зависимости приходите к нам, на консультацию, т. к. Вы и сами понимаете, что собака служит отдушиной от того негатива, что у Вас есть в жизни. Мы же будем устранять причину проблем, обращайтесь!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Елена, вы говорите о "невозможной" ситуации... взять себе эту собаку вы не можете... поэтому - можно только "давать" ей то, что вы можете давать "здесь и сейчас" - вашу любовь и заботу.

Возможно "мечта о  собаке" - это бессознательное противостояние с "вашей строгой мамой", своего рода - внутренний конфликт, прорвавшийся в реальность. И наверное было бы неплохо попробовать разобраться с вашими внутренними конфликтами, которые были заложены в вас в вашем детстве, в процессе воспитания в родительской семье.

Может быть на самом деле ситуация ещё сложнее, вы не рассказываете о себе, о детстве... об отце... может быть "сожаления по поводу собаки" - это какая-то травма, связанная с недостатком / утратой столь необходимой для ребёнка родительской / отеческой любви?

Приходите на консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена! Пока живёте на территории родительского дома, необходимо соблюдать правила установленные в семье. Ваша мама не любит собак и ничего с этим поделать нельзя. На ваш вопрос, как поступить с собакой к которой привязались. Можно отдать в хорошие руки, можно отдать в приют для собак и временами ходить набедовать ее. Можно договорится с работниками приюта, предложить свою помощь. Они не откажутся от этого. Те, кто создают приюты для животных имеют особое отношение к животным, тоже любят. Со временем когда будет своя квартира, заберёте к себе. Всего вам доброго, любви и внутренней гармонии!

Федоренко Галина Александровна

Елена, здравствуйте!

Если дело именно в собаке, найдите ей хорошего хозяина.

Но, предполагаю, что дело не в собаке, а в том, что Вам не хватает тепла от окружающих или просто рядом нужного Вам человека.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.