Муж эмоционально привязался к сотруднице

Юлия (50 лет) 29.07.2022

Мы вместе 19 лет. Год назад случилось так, что я заигралась с алкоголем, перестала уделять внимание мужу. Закодировалась, сейчас не пью, и не тянет. В то время ушлая его сотрудница и взялась его "утешать"... Окружила заботой, вниманием... Полгода он пил, гулял, развлекался с ней... (постели нет, так как у него уже несколько лет нет такой возможности).

Потом попал в больницу - на фоне постоянных попоек - гепатит (самый легкий), диабет... Пить перестал. Но продолжал провожать ее после работы... постоянные переписки, флирт в мессенджерах... телефон не выпускал из рук...

После многочисленных разговоров, убеждений с моей стороны, вроде бы понимал, что плохо поступает, и что она не вариант для жизни (она пьет, считает, что это не проблема... когда напивается по выходным, устраивает ему скандалы по вацапу, требует, чтобы он разошелся со мной, сказал мне, что они любят друг друга)...

Он последние 3 месяца соглашался со мной, что семью надо сохранять. Говорил, что любит меня, и там все закончено... Но я чувствовала периодически, что что-то не так...

Она работает вместе с ним, при всех закидонах своих хороший работник... а так как у него проблемы на фирме, уволить ее он не может (не хочет)...

Вчера я приперла его к стенке... Услышала вот что:

Меня он любит, как близкого и родного человека, а к ней его тянет - прикольно общаться... и он не знает, что сам хочет...

Я попросила выбрать - либо я (и тогда с ней полный разрыв ВСЕХ отношений), либо она (тогда развод со мной)... ответ неутешительный - "я не могу с ней разорвать все отношения"... и вроде бы он даже готов на развод...

Я не знаю, что мне делать. Я люблю его, и хочу сохранить нашу семью, и вернуть его любовь...

Возможно ли такое в принципе? И если да, что делать для этого?

Юлия

"я не могу с ней разорвать все отношения"... и вроде бы он даже готов на развод...

Юлия

Я люблю его, и хочу сохранить нашу семью, и вернуть его любовь... Возможно ли такое в принципе?

Юлия, получается что человек - говорит вам что не собирается прекращать "изменять вам" (а речь идёт именно про "эмоциональную измену"...

Про "вернуть его любовь"... тут конечно вопрос про "степень вашей мазохистичности" - насколько вы готовы терпеть то как он себя будет по отношению к вам неуважительно вести.

Можно попробовать помочь вам устанавливать чёткие границы допустимого поведения, если хотите мы можем с вами поговорить об этом более подробно в рамках консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Юлия!

Думаю, вы и сами понимаете, что живете в созависимых отношениях с вашим мужем, плюс любовный треугольник ( Карпмана), где вы все периодически меняетесь ролями.

Рекомендую вам проанализировать ваши текущие отношения, ответить себе на вопрос: ЗАЧЕМ мне эти отношения? К чему меня ведет жизнь с этим мужчиной? Что он мне дает и что даю ему я? Наверняка, будет сильный перекос брать-давать и не в вашу пользу.

То, что вы закодировались, похвально.  Но, я бы рекомендовала вам все же работать с психологом, который работает с зависимыми и одновременно группу анонимных созависимых и/или алкоголиков. Потому что, к сожалению, кодировка от спиртного рано или поздно выведется из организма и последует срыв.

По сути всей вашей "тройке" необходима такая помощь в той или иной степени.

Также в качестве самопомощи почитайте книги " Спасать или спасаться" М.Битти.

Желаю удачи и приглашаю на консультацию!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Юлия

"я не могу с ней разорвать все отношения"... и вроде бы он даже готов на развод...

Юлия

Я люблю его, и хочу сохранить нашу семью, и вернуть его любовь...

Если мужчина так сказал, то это означает только одно- семьи у вас у вас уже давно нет, поэтому и сохранять здесь нечего. Он любит другую. Это реальность.

И еще - у мужчин есть одна удивительная особенность- Если у мужчины потерян интерес к женщине, то это восстановить практически невозможно. Потому что у него есть- ДРУГАЯ.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа