Ничего не радует последние полтора года. Память ухудшается

Чолпонай (24 года) 04.05.2019

Последние 1,5 - 2 года меня ничего не радует, я стала очень пугливой, особенно на резкие звуки у меня сердце чуть не выскользнет. Память очень ухудшается. Мне не хочется выходить из дома, не хочется говорить с людьми.

Отношения с родителями были хороши до 7,8 класса ( или по крайней мере я так считала ) От меня всегда ожидали большего, чем я из себя представляла. У меня никогда не было права на своё мнение, никогда не оспаривала выбор своих родителей и не имеет значения правы они или нет, я не могла объяснить что это не так, потому что сразу начинались крики что я такая плохая дочь, чтобы я заткнулась, и говорили что я не имею права так разговаривать. Попытки объяснить своё мнение я бросила уже 8 классе, поняла что это бесполезно. Даже если меня ругали в том что я не делала, я всё равно молчала. Иногда меня ругали за то, что я думаю, типа они знают даже о том что я думаю, даже если это совсем не так. Мы жили в жилом доме в ПГТ, и все наши соседки, бабушки с детства знают меня как правильную, воспитанную и хорошую девочку, я старалась успевать везде и во всем чтобы наконец мама была довольно мною. Я хорошо училась в школе, по дому я делала любую работу, не выходила на улицу совсем, всегда хорошо уважительно отношусь к старшим и детям, что меня соседки все время использовали как робота машину ( благородная девица ) так меня видели все окружающие. Я уже первый курс, но так и не избавилась от своей жуткой стеснительности, для меня очень трудно влиться в компанию.

В 10 классе я стала свидетельницей одной драки моих подруг, нас отвезли в РУВД , это был самый худший период в моей жизни, от которого я до сих пор не отошла. Они испортили всю мою жизнь своими допросами, своими методами общения. Моего папу вызвали в РУВД чтобы сказать насколько плохая его дочь что попала в такую передрягу. Только этого не хватало, всю жизнь старалась не запятнать свое имя, и тут бац и весь мир на меня рухнул. Я плакала каждый день 3 месяца не переставая, я настолько сильно боялась когда же они позвонят папе за семейным столом и тогда всё узнает Мама, а это было бы хуже смерти если бы она узнала. Сердце разрывалось как только у папы звенел телефон. Меня тогда поставили на учёт вместе с другими девочками, и нам почти чуть ли не каждый день приходилось ходить в этот самый ужасный кабинет, где над нами издевался следователь и запугивал что передаст дело с прокуратуру. Даже сейчас вспоминаю эти дни и на душе тяжело, я ненавижу этих людей, их всех. Ещё много чего я хочу сказать, рассказать. Надеюсь я получу от Вас ответ и если вы в Бишкеке, пойти к Вам на консультацию.

Help me please.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Чолпонай!

Чолпонай

От меня всегда ожидали большего, чем я из себя представляла. У меня никогда не было права на своё мнение, никогда не оспаривала выбор своих родителей и не имеет значения правы они или нет, я не могла объяснить что это не так, потому что сразу начинались крики что я такая плохая дочь, чтобы я заткнулась, и говорили что я не имею права так разговаривать.

вы имеете право на свое мнение со всеми....! Строгость родителей иногда приводит к "удушению" детей, к пугливости и ненависти, страху. Есть такая поговорка: "Хорошие девочки в гробу лежат, а плохие там - где хотят". Плохие в смысле - имеющие право на свой голос, желания, ценности, убеждения, волю. Конечно она немного груба, но зато показывает всю правду жизни. Вы все верно понимаете, что вам нужна будет помощь, чтобы выбраться из старой "одежки" и приобрести "новую одежду" вашей личности. Всего вам самого хорошего и светлого! Вам всего лишь 19 лет и все впереди!

Добрый день!

Во-первых, чтобы избавиться от страхов и тревоги, для начала вам нужна комфортная среда. Если вы ещё живете с родителями, тревога вас не оставит.

Важно понимать, что никто не имеет права давать вам оценку как личности. Никто не имеет права говорить вам, какой вам быть, и что делать, даже если это ваши родители. Какие бы то ни были отношения, родственные, или дружеские - они должны строиться на взаимном уважении, и они должны что-то давать вам (поддержку, доверие, и др) а не обзывать вас к чему-то.

Во-вторых, комфортная среда - это ещё не все, вам нужно обратиться к психологу, чтобы избавиться от вашей тревоги, пока это не привело к депрессии

Желаю вам удачи!