Страх материнства

Кристина (35 лет) 01.05.2019

Добрый день! Мне 30 лет, за плечами 2 замершие беременности и какой-то неуправляемый страх перед материнством. Детей никогда особо не любила, но и ненависти нет. В перспективе всегда предполагала, что дети у меня будут, но не мечтала о них. Во время первой неудавшейся беременности впала в полный ступор - меня мое ровое состояние, мягко говоря, не радовало. Вторая беременность была более осознанной, но, тоже не сложилась.

Сейчас встает вопрос о 3 попытке, а страхов все больше и больше:

1. Я импульсивный человек, боюсь, сто могу навредить ребенку - боюсь, что не смогу справится со стрессом и буду кричать на ребенка или , вообще отстранюсь и уйду в апатию

2. Боюсь, что качество моей жизни сильно снизится с появленипм ребенка.

3. Боюсь осуждения окружающих

4. Так как первые 2 беременности не удались и проходило достаточно долгое лечение - боюсь, самого периода беременности (уколы, лекарства ...)

Есть какие-нибудь способы борьбы со всем этим набором?

Беременность и материнство должны быть счастливыми моментами жизни (как мне кажется), а весь этот набор лишает меня чего-то важрого.

Когда обо всем этом думаю, останавливается взгляд, потеют руки. Бывает, плачу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Зравствуйте Кристина! С этим можно справиться. Я перинатальный психолог, работаю с женщинами. Готовлю к беременности и родам, а также с различными патологиями во время беременности. Похоже вы еще не готовы к материнству, поэтому и не получается выносить ребенка. Надумаете подготовиться серьезно- обращайтесь. Всего вам доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина

Есть какие-нибудь способы борьбы со всем этим набором?

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Миклашевская Наталья Владимировна

Кристина,добрый вечер. Вами внутренне движут механизмы страха,связанные с появлением деток. Нет внутренней готовности.идет мощный перенос чьих то паттернов,установок. Важно с этим разбираться.

Работаю в перинатальном центре,перинатальный психологом- обращайтесь.

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, вы пишете так, словно к материнству вас кто-то принуждает.

Кристина

Детей никогда особо не любила, но и ненависти нет. В перспективе всегда предполагала, что дети у меня будут, но не мечтала о них.

Отношение, больше похожее на "надо". Вот только вопрос - кому это надо, если вы на уровне чувств особенной заинтересованности в материнстве не демонстрируете. Если не было такого вот горячего желания - что тогда стало причиной попыток забеременеть?

Многие исходят (возможно, и вы) из того, что любая женщина ДОЛЖНА иметь детей. Словно ее по жизни кто-то обязал в этом пункте отказать себе в праве распоряжаться собой и своей жизнью. Но в действительности человек имеет право на выбор и никакой страшной кары за отказ от детей не предусмотрено.

Я не утверждаю ни того, что "вы должны как и любая женщина", так и того, что "вы точно не хотите". Я лишь предлагаю вам подумать над тем, насколько осознан ваш выбор и на чем он основан. Ведь может статься и так, что внутри вас нет согласия на детей (и об этом свидетельствуют неудачные беременности), но вы пытаетесь просто "переспорить" это внутреннее несогласие. А не разобраться в нем.

Кристина

1. Я импульсивный человек, боюсь, сто могу навредить ребенку - боюсь, что не смогу справится со стрессом и буду кричать на ребенка или , вообще отстранюсь и уйду в апатию

Если вы не чувствуете желания, то ваши прогнозы вполне могут оказаться реальностью. Да, не все и не всегда вообще готовятся и ждут детей, но все люди разные. Есть те, кому и готовиться не нужно, словно вся их жизнь "заточена" под детей - легко беременеют, легко рожают, легко включаются в материнство. Возможно, у этих людей именно такая задача в жизни. А у вас - другие задачи, среди которых ребенок - возможный вариант, но не настолько обязательный или требующий как минимум отдельного и внимательного отношения к теме. А значит, именно вам, чтобы нормально родить, нужно было бы разобраться с желанием и готовностью.

Кристина

Боюсь, что качество моей жизни сильно снизится с появленипм ребенка.

Здесь вы тоже правы, причем объективно. Потому что даже при сильном желании никто не может отменить бессонные ночи, невозможность вести прежний образ жизни, невозможность в достаточной мере принадлежать себе, иметь на себя время а также при этом страдает время для супружеской жизни в любых ее проявлениях. Опять же, при наличии желания и готовности, люди преодолевают этот период, и само по себе появление ребенка служит для них новым и желанным источником эмоций, что компенсирует эти лишения и ограничения. Но если у вас не сложилось вот этого четко распознаваемого для вас мотивирующего чувства, то действительно не понятно, где взять ресурсы на преодоление этого периода.

Что компенсирует вам снижение качества жизни? Какие чувства, эмоции, какие бонусы вы можете увидеть в появлении ребенка, которые компенсировали бы вам утраты прежнего качества?

Кристина

Боюсь осуждения окружающих

Осуждение можно получить в любом случае. Что вы родите ребенка - найдется масса желающих рассказывать вам, что вы делает не так и какая вы не такая мать. Что не родите - будут претензии к вашей "неполноценности". Но ведь жизнь - ваша. И проживать ее с вами каждый день будете только вы сами. А те, кто осуждает - они не будут нести на себе никакие ваши тяготы. Можно научиться защищаться от осуждения. Но всегда легче это делать, понимая, где именно ВАША правда о жизни. А не чужая и не якобы "объективная"....

Кристина

Так как первые 2 беременности не удались и проходило достаточно долгое лечение - боюсь, самого периода беременности (уколы, лекарства ...)

Опять же, логично. Уколы, лекарства - видимо, будут. И снова все тот же вопрос - есть ли в появлении ребенка что-то, что поможет вам компенсировать себе ущерб? Есть ли чувства, которые будут мотивом, чтобы преодолевать трудности?

Это и есть ответ на ваш ключевой вопрос

Кристина

Есть какие-нибудь способы борьбы со всем этим набором?

Выяснить, чего же вы на самом деле хотите и какие у вас реально мотивы рожать ребенка.

Кристина

Беременность и материнство должны быть счастливыми моментами жизни (как мне кажется), а весь этот набор лишает меня чего-то важрого.

Не должны. И у многих это не так. Но многих очень давит программа "женщина должна", поэтому о самой возможности выбора многие не задумываются. А потом страдают, но и страдать должны молча, потому что "материнство должно быть счастьем"и даже если реально это у кого-то не так - нужно тогда хотя бы демонстрировать счастье...

Здесь может быть только одно решение вопроса: если женщина хочет - у нее есть шанс быть счастливой в материнстве. Если глубинно она все-таки не хочет - то скорее всего, будет только боль от ограничений, а с ребенком в отношениях будет немало проблем.

Ну и самое главное в итоге - все же, выяснить, чего вам хочется на самом деле.

И если будет желание всерьез с этим разобраться - то буду рад вам помочь. Я давно работаю с этими темами - выбора в таких вопросах, поиска собственных глубинных ориентиров а также работаю с психосоматическим вопросами бесплодия и с проблемой эмоциональной невключенности в детей.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype