Нормально ли иметь несколько личностей?

ТР (23 года) 23.04.2019

Нормально ли иметь несколько личностей?

Нормально ли не иметь личности?

Как узнать, какая настоящая ты?

Наверное еще, когда мне было 14, я стала совсем другой. Другими словами, я кардинально изменилась. От жизнерадостный и дружелюбной, я стала замкнутой. Мама думали, что это переходной возраст, что все это пройдет. Но это не проходила долгое время. И сама я понимала, что это совсем не переходный возраст. Чтобы на меня не давили еще больше, с упреками, что я закрылась от семьи, и совсем их не люблю, я решила вести себя с ними, так, как того хотели они. И после решения придумать себе личность семейного человека, недовольства о том, что я закрылась от них, ушли. Вот только я понимала, что я не искренни с ними. Да и не только с семьей, но я с друзьями я была не настоящей. Проще говоря, я чувствовала себя настоящей только, когда была наедине собой. Мне было очень сложно терпеть всех и вся. Было сложно уживаться со всеми. Так как сама я этого не хотела. Даже не смотря на то, что недовольства о моем прежнем поведении ушли, как будто пылим сдуло, вот только нагрузки не убавилось. Нет, скорее даже было больше. Все свою злость, весь свой стресс вымещали на мне. И я ни разу, не один раз не говорила ничего в ответ. Я всегда терпела, всегда все держала в себе. Но похож никто и никогда не замечал этого. Не того, что я совсем их не любила, что семья, что друзья. Я просто поняла, что на самом деле всем было на меня плевать. Никого не заботила моя ситуация, мое самочувствие. Но я не расстраивалась, ведь сама к ним не испытала теплых чувств. Какое-то время, я даже думала, что со мной что-то не так. Почему это у меня нет теплых чувств к моей семье. Ведь они в принципе ничего плохо мне не сделали. Да, меня воспитывали очень жестко. Часто и сильно била, когда плохо училась. Да и мама моя не была со мной нежна. Она всегда была строга со мной. Но даже не смотря на это, почему-то, никогда на нее не кричала, да и не обижалась. После появления братишки, мама как-то стала мягче. Сейчас у меня двое младших братишек, и мама совсем не такая с ними по отношению, нежели, когда была со мной. И бывает иногда возникают чувства несправедливости, не смотря на то, что я была девочкой, и мне было 6, начиная с этого времени меня часто били из-за учебы. Но я не испытывала никаких эмоции чувств по отношении к ней. К тому же, я ребенок от первого брака. Иногда задумывалась, может из-за этого она меня так не любила. Да и о том, что мой нынешней отец вообщем-то мне и не родной отец, узнала, только потому, что, как говорила я изменилась. Стала замкнутой, да и прежде я не общалась с ним, но мама подумала, что я узнала об этом, поэтому решила рассказать мне правду. В этот момент у меня не было никаких чувств и эмоции. Мне было вообще никак. Хотя сама никогда об этом даже не задумывалась. И пройдя достаточное количества времени, я была уверенна, что это был не переходной возраст. Это была я. Это была моя личность. Но так как всем моим окружающим это не нравилось, чтобы на меня не давили я создала образ для них. Но давление все не прекращалось.Мне было очень сложно все держать в себе. С 14 лет, вот уже 5 лет до сих пор все держу в себе. Бывала, что я пробовала высказаться, но я не могла. Бывало очень редко, когда теряла контроль бывало сама не замечала ничего странно в том, что я чем-то не довольна. Но люди кому я адресовала свои слова, очень часто плакали, или чувствовали себя ущербными. Мне говорили чтобы я следила за языком, и думала прежде чем что-то говорить. Я очень сильно старалась сдерживать себя. Всегда себя подавляла.

Если рассказывать все в деталях, это конечно будет надолго. Вкратце рассказала о своем детстве, и о себе.

Большая проблема в том, что я не знаю уже кто я, что я такое, О себе я конечно не много написала, но если изложить важное, думаю я не такая нормальная девушка с нормальными мыслями. И это ни в коем случае не мысли о суициде, но темное, страшное и пугающим это можно назвать. Я не знаю на сколько меня хватит. И я боюсь, что однажды не выдержу, и что это выйдет наружу. Чувствую будто во мне сидит монстр. Боюсь себя. Боюсь что выйдет наружу.

Что мне стоит сделать? Как стоит поступить? У меня ведь даже мечты нет. Нет ни цели, ничего. Кто я из всех мною придуманных личностей? Которая из них я? Где я? Что за чувство, будто монстр сидит во мне. Когда пыталась открыться человеку, меня пугались, считали странной. Я ведь даже не в состоянии заплакать, никак не получается.

Прошу прочитать мою историю. Хочу узнать мнение разных личностей, которые имеют представление о личностях, и психологии человека и его поведения. Сама обращалась к психологам. Никак не могу найти того, кому действительно было бы интересно изучить меня, узнать историю, помочь мне, узнать меня.

Здравствуйте, ТР

Очень многое накопилось внутри Вас, очень много вопросов, мыслей, переживаний. Это видно из Вашего письма. Когда так много непонятного копиться внутри и нет возможности это выразить, безопасно поделиться с кем-то, действительно, возникает растерянность и непонимание себя.

То, что Вы чувствуете внутри себя несколько личностей - это очень естественно. Мы все обладаем констелляциями (комплексами) совершенно различных переживаний, мыслей и чувств. Часто бывает, что они настолько различны между собой, именно это заставляет нас чувствовать, что внутри живут несколько личностей. В процессе психотерапии мы исследуем их, пытаемся понять каждую, почему возник тот или иной комплекс чувств и переживаний. Их формируют психологические защиты, которые призваны защищать нас от тяжелых переживаний.

Когда Вы знаете каждый такой комплекс "в лицо", чтановится проще, легче понимать себя.

Долгое время Вы чувствовали непонимание, отчуждение от родных. Тяжело переживать такой опыт. Похоже, что чувство себя иностранкой в собственной семье перекочевало внутрь Вас и Вы говорите о непонятной части себя, как об иностранке, монстре, таком страшном. Это сторона Вас страшна в силу того, что непонятна и непонята ни Вами, ни окружающими.

Я уверена, Вы - не монстр, Вы просто в отчаянии, чувствуете одиночество и Ваше письмо нам - это призыв о помощи, о помощи в понимании Вас. Я согласна, Вы действительно в этом нуждаетесь.

Вам потребуется время, чтобы вместе со специалистом, имеющим опыт в долгосрочной психотерапии, понять себя, исследовать, заново открыть. Очень рекомендую Вам не останавливаться в поиске помощи, это Вам поможет, хотя и займет время.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп