Проблемы с ребёнком. Постоянные истерики

Татьяна (44 года) 17.04.2019

Добрый день. Подскажите пожалуйста как справиться с ребёнком 6,5 лет. Постоянные истерики, не слышит никого, ничем заниматься не хочет, уроки учить не хочет, обзывается, дерётся, учит младшего также себя везти. Что с этим делать и к какому специалисту обращаться?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Похоже на бунт с его стороны. Причины можно выяснить у него самого, спросив: "Почему ты так себя ведешь?" Он уже способен понимать. Если вы с ним не разговаривали, не объясняли что к чему, а просто заставляли делать, то он не понимает для чего ему все это нужно. Посмотрите не ревнует ли он к брату. Ревность тоже может провоцировать бунт. Если не поможет, то обратитесь к детскому психологу. Всего доброго!

Уважаемая Татьяна!

Для того, чтобы прояснить ситуацию можно регулярно играть со своими детьми, напимер у вас есть несколько игрушек животных, поиграйте с детьми в семью. Например: вот медведь - папа, а вот медведица мама, а вот два медвежонка непослушных, смоделируйте на игрушках ситуацию, похожую на вашу, спрашивайте медвежонка, которого представляет ваш сын, зачем он дерется, кричит и т.д. Наблюдайте при этом за детьми, возможно вы увидите сильную ревность по отношению к вам, недостаток внимания, которое сын старается получить всеми способами. Нам, взрослым, кажется, что мы достаточно внимания уделяем детям, но ребенок чувствует иначе, ему может не хватать тепла и внимания, наша задача увидеть это и дать ему. Я бы начала с семейного психолога. Вам стоит придти к нему и выяснить, что происходит в семье, на что ребенок так вынужден реагировать. Семья - это система, каждый ее член отзывается на то, что происходит в этой системе, если не удовлетворяются его потребности, он будет бунтовать или замыкаться в себе. Вот и нужно выяснить, что можно изменить, чтобы ребенок успокоился и спокойно занимался тем, что его интересует. Если нужна моя консультация, записывайтесь, консультирую в скайп режиме.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Ваш сын еще маленький, и объянить "причины" своего поведения понятным языком не сможет.

Попробуйте с ним поиграть, и получить ответы на интересующие вас вопросы в игровой форме. В игре деди чувствительнее и более честно расскажут о том, что у них в душе происходит.

Разрешите ему выбрать 2 любимые игрушки и проведите диалог от 3 лица Например " машика Миша не хочет делать уроки. Как ты думаешь, почему?" и т.д

Если самостоятельно у вас посторить игровой диалог не получится, обратитесь к психологу!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации