Все делает поперек и никогда не держит слово

Наталья (36 лет) 16.04.2019

Здравствуйте! Мне 31год, в разводе. Воспитываю сына. 9 лет, учится в 3 классе. Развелись когда сыну было 2 года. Отец в воспитании участие не принимает. Но иногда появляется.У нас такая проблема. Вечером не могу уложить, а утром поднять. Обещания которые дает никогда не выполняет. Учится во вторую смену. Утром ходит на дополнительные, каждый день кроме пятницы: музыкальная школа, английский и боевые искусства. Это все по его желанию. Не принудительно. Но он не везде старается. По английскому (дополнительному) репетитор хвалит. Но в музыкалке нет и в спорте как попало(сама вижу как он тренируется). Он очень не внимательный, часто отвлекается на уроках, плохо концентрируется.Еще такой нюанс, если учитель на уроке с ним пошутил, то все, он начинает баловаться хиханьки. Когда делаем домашнее задание, такое ощущение что он вобще не думает. задачи решает как-будто на угад, хотя в школе учительница хвалит. Учится в основном на 4и5. Утром начинаю будить, поглажу поцелую, посмеемся, пощекочемся и все такое, но не встает.начинаю с разговора давай утро сделаем добрым, когда мне уже уходить надо - идти на работу, а он еще не встал я соответственно перехожу на крик. стаскиваю с кровати он упирается или держится. на подоконнике стоит распылитель для цветов с водой и так весь учебный год. каждое утро я на взводе вылетаю из дома. могу пригрозить что сейчас напишу учителю или тренеру что ты больше ходить не будешь и тогда он поднимается с психами и нервами, но это тоже не всегда проходит.Когда сам встанет - у меня праздник, я счастлива. На дополнительные его водит бабушка (моя мама). Оставить бабушке чтоб она его поднимала не могу, она нервничает (ей 70 лет),потом давление. Вечером он как-будто специально время тянет, всегда подгоняю, не ценит время, нет понятия что надо быстрее, что время идет , а не стоит на месте. то чай (говорит есть очень хочет), то простите туалет, зубы "чистит" просто стоит в ванной с щеткой во рту, когда спрошу чего стоишь, начинает чистить. Долго боролись чтоб вытерал извиняюсь себе попу. А вчера хорошо получил за то что встал в позу что он не будет свою обувь мыть. Он пришел с прогулки, говорю помой сразу обувь пока руки еще не мыл. он не сделал. Кушать сказал очень хочу. Но еда у нас тоже с боем. Дома у нас все не вкусно, зато в школьной столовой, лучше всего готовят. Поел и лег телевизор смотреть. Я говорю иди обувь мой. у него сразу заболели ноги, пятки. Гулять говорю не болели, а обувь мыть значит болят. И еще и с огрызанием отвечает мне так. Я взяла пояс Х/Бшный. раз 5 шлепнула, но он плакал не только от боли но и от обиды. И кричал "вы меня не любите и никогда не жалеете" . Наревелся, обувь помыл крехтя сопя. Потом он пошел в душ. Я его помыла. После душа уже в кровати он расплакался и сказал что больше так не будет, и что это его обязанность свою обувь мыть. Мы полюбились, поцеловались, а утром "каквсегдашнее пробуждение" с нервами. И так почти весь учебный год. Мы все постоянно на нервах. И как это все разрешить не знаю. Как привить эту ответственность. Он решил ходить на дополнительные, а вставать утром не хочет, вечером объясняю что надо выспаться, а для этого надо лечь раньше, а он мне -я спать не хочу, я не устал. Иногда в 22,00 положу, а он до 24.00 может лежать в темноте и петь песни.

Вот сейчас пришла на работу, нервы сдали, наревелась. Устала. Мне его жалко что я его вчера отлупила, и свои нервы жалко, и обозвала его, что настоящий мужик держит слово, а он нет. А он кричит что мужик. Я для него стараюсь, у меня зп небольшая, но ему я стараюсь все дать. по-возможности конечно.

В мое детство такого счастья как у него у меня не было. Мама меня поздно родила. Перестройка эта...Было так что на покушать даже не было денег. С 8-9 лет я уже торговала на улице, чтоб заработать на еду. Мама болела.

К папе сын тянется, но папа гость редкий, сын чаще сам просит чтоб папа его взял. Папа сыну почти ничего не покупает, говорит что алименты платит. А по сыну вижу что ему нужен мужчина рядом, настоящий отец, но пока мне не встретился хороший мужчина.

От Вас жду помощи, совета, может подскажите где и как мне самой измениться, как изменить поведение чтоб мы стали лучше понимать друг друга. возможности жить отдельно от моей мамы нет, хотя она тоже большое влияние имеет на своего внука. Я и сама хочу отдельно жить. Мама моя человек не терпеливый, со сложным характером. Заранее благодарю!

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья

изменить поведение чтоб мы стали лучше понимать друг друга

Наталья, выстраивать новую канву отношений нужно постепенно, т.к это небыстрый процесс и требует вашей чуткости и терпения.

Оптимально и быстрее сделать это в сопровождении специалиста. Понадобится несколько скайп консультаций для выстраивания новой канвы поведения и общения в вашей семье.

Самостоятельно попробуйте

  1. Старайтесь вести разговор с сыном наравне, по – взрослому. Даже не смотря на то, что он еще не так много лет прожил, он вполне полноценный человек, заслуживающий уважения и понимания от вас.
  2. Старайтесь не уклоняться от вопросов сына и как можно серьезно на них отвечайте.
  3. Научитесь внимательно слушать то, что сын вас рассказывает. Но и не хвалите его за лишнюю болтливость.
  4. Чрезмерная забота и сюсюканье плохо влияет на вашего сына. Это мешает ему быть самостоятельным.
  5. Каждый год добавляйте сыну домашние заботы. Пускай учится приспосабливаться к жизни.
  6. Деловую инициативу ни в коем случае не пресекайте.
  7. Ставьте сыну в пример папу, дедушку или старшего брата, когда те занимаются каким – то делом. И давайте ему пробовать заниматься домашним хозяйством.
  8. Следите за балансом между замечаниями и похвалой.
  9. Когда ваш сын поранился или получил небольшие ушибы, не ругайте его и не делайте из этого трагедию. Спокойно обработайте рану, приговаривая «заживет до свадьбы».
  10. Делитесь с сыном своими проблемами и делами
  11. Приучайте сына говорить всегда правду, какой бы она не была. Быть честным во всем, и не скрывать каких – либо плохих поступков.
  12. Еще с детства прививать сыну деловитость. Научить его жить по расписанию. Стараться всегда являться в точное время и в нужное место, без опозданий. Быть пунктуальным.
  13. Старайтесь выполнять все обещания, которые вы даете сыну. И его этому учите. Если уж он дал слово, то его нужно держать.
  14. Никогда не оскорбляйте и не унижайте сына. Не называйте его: «щенок», «глупый» и т. п. Такое отношение остается в памяти навсегда.
  15. Научите сына снисходительно относиться к окружающим. Быть терпеливым к ошибкам, мнению и поведению людей. Без высокомерия относиться к людям.
  16. Для того, чтобы правильно воспитать сына. Не навязывайте сыну выбор занятий, который ему не нравится. Пусть попробует всего, что ему на первый взгляд больше понравилось. Так ему будет легче определиться с выбором и призванием.
  17. Ознакомьте сына с разнообразными инструментами. Можете даже попробовать что – то смастерить вместе.
  18. Научите сына управлять собой и своими мыслями.
  19. Никогда не попрекайте сына едой или одеждой. Это может сильно травмировать его.
  20. Не запрещайте, чтобы друзья сына приходили к вам домой. Всегда приветствуйте общение и дружбу сына с его сверстниками, которые положительно влияют на вашего сына. И наоборот, если друзья не совсем хорошие, попробуйте как – то мягче объяснить сыну, что общение с ними ничего хорошего не принесет ему.
  21. Всегда приветствуйте желание сына пойти в туристический поход с друзьями или же поехать в спортивно – оздоровительный лагерь.Запретить поездку или поход, можно только в случае болезни сына или по какой — то другой уважительной причине.
  22. Если ваш сын изъявил желание параллельно с учебой честно подзаработать, поймите его и поддержите. Но при условии, конечно, что эта подработка не повредит его учебе.
  23. Начиная с малого, возраста приучайте сына заботиться о женщинах.К примеру, подать кружку с чаем, идя в магазин за подарками, берите с собой сына и учитывайте его мнение так же при выборе подарка. А также всегда благодарите за подарки, которые ваш сын сделал своими руками. Ведь, наверняка, он очень старался и подарил вам его с любовью и от чистого сердца.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации