Как сохранить отношения?

Илона 28.08.2011

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Я встречалась с мужчиной (Леша) на протяжении 5 месяцев. Мне 28 лет, ему 32. Он постоянно окружал меня своим вниманием, постоянно звонил, мы очень часто виделись, он ночевал у меня почти через день. В момент начала наших отношений, я была влюблена в другого мужчину (но он оказался женатым и наши отношения были невозможны). Леша мне очень понравился, но честно говоря, я пыталась с ним забыть о том мужчине- и это мне удалось. Но к Леше я относилась, наверное, плохо. Это долго объяснять, но он видимо всегда чувствовал, что я его не люблю, что он мне не нужен, что он просто проходящий вариант (он мне об этом иногда сам говорил) Он мне намекал,что неплохо было бы жить вместе, пожениться….. но я всегда отшучивалась и объясняла, что это не самая лучшая идея. Леша был очень ревнивый, пытался запрещать мне общаться с моими друзьями-мужчинами, звонил каждые 5 минут, когда я шла гулять с подругами, пытался контролировать, обижался на меня…Мне естественно это не нравилось и мы часто ссорились из-за этого, но все же мы вновь мирились и все было как прежде. Но в последние две недели его как будто подменили: вначале он пропал на три дня, не брал телефон, не появлялся в интернете. Потом сказал, что он был в депрессии и не хотел ни с кем разговаривать, потом придумал что-то про милицию….. Но и потом стал всячески меня игнорировать, не пишет в интернете, на мои периодические попытки вытащить его погулять говорит не могу. Как-то он все же приехал ко мне в гости, вел себя как ни в чем не бывало, но при этом все время рассказывал, про какую-то девушку, с которой он пару раз встречался. Причем рассказывал так навязчиво, прямо специально пытаясь вызвать мою ревность. Но я чувствовала, что он сильно соскучился по мне и рад меня видеть. После этой встречи, все равно пытается загадочно молчать. За эти 5 месяцев я успела сильно к нему привязаться( такие мы женщины), к тому же мне крайне редко кто сильно нравится и я знаю, что еще долго не смогу найти другого. Сейчас, мне очень плохо,я постоянно об этом думаю, похудела,плохо ем, я понимаю, что начинаю медленно но верно впадать в тоску и печаль, хотя и активно пытаюсь развлекаться и знакомиться с другими. Но эта ситуация не дает мне покоя. Я решительный человек и привыкла держать ситуацию под контролем и все решать сама. Как вы думаете, можно ли это как то исправить? Стоит ли мне подождать , не звонить не писать и быть может он побоится меня потерять и позвонит сам. Или же мне нужно написать ему письмо и объяснить что он мне нужен, что я скучаю? Или это будет глупо и я все испорчу?)

Овсяник Людмила Михайловна

Или же мне нужно написать ему письмо и объяснить что он мне нужен, что я скучаю?

Если есть любовь, то в  отношениях  пары честность и открытость - предпочтительна. Поэтому стоит все ему сказать честно.

Если же не уверены , что любите его, стоит  поставить точку в отношениях. Влюбленность- это не любовь.

Влюблённость и любовь — это разные вещи.

Способность к любви возрастает наравне с ростом личности.

Влюблённость связана с животной природой человека,

любовь — с его зрелостью.

Для того чтобы влюбиться: достаточно пустить всё на самотёк и дать себе волю.

Для влюблённости секс имеет решающее значение, в любви он непервостепенен.

В состоянии влюблённости образ другого человека становится наваждением и без него жизнь кажется бессмысленной.

В любви партнёр присутствует всегда, отношения с ним продолжаются всё время, потому что мы построили или строим вместе с ним саму жизнь.

 Влюблённость создаёт иллюзию роста, будучи на самом деле только остановкой, временным прекращением невроза.

Любовь по определению являет собой личностный рост.

Подумайте об этом.

Здравствуйте, Илона.

Не хотелось бы вас разочаровывать, но любовью ваше поведение и ваше отношение к Леше назвать никак нельзя. Вы ведете себя как королева у которой забрали любимого пажа. Леша всегда был с вами. Вы позволяли себе всякие "вольности", отношения с другими мужчинами, а он ревновал, возмущался, но это его устраивало, он продолжал быть рядом. Зачем хотите его вернуть? Думаю, что только ради чувства самоутверждения. Если называть вещи своими именами, то за счёт его "преданности" Вы, Илона, повышали свою самооценку. Могу даже попытаться спрогнозировать события: ничего и не надо делать, скорее всего, Лёша в ближайшее время вернётся к вам сам и дальше будет "терпеть" прежний формат отношений до того времени, пока не появится в вашей жизни настоящий мужчина, или пока эта ситуация не надоест вам самой. Почему будет так? Лёша уже показал (и доказал своим поведением), что он "слабее" ВАС и в ваших взаимоотношениях ВСЕГДА, первой скрипкой будете ВЫ. Я имею в виду силу не физическую, а духовную, силу характера. Лёша и дальше будет не застрахован от "попыток уйти". Но это может случиться только в двух случаях: или он встретит женщину сильнее Вас, или Вы прекратите общение с ним. "Дружить" можно продолжать всю жизнь. Если Вы вдруг решите строить с ним серьёзные отношения(хотя на мой взгляд велика вероятность вашего разочарования), вам лишь стоит сказать ему об этом, намекнуть на чувства. Но, не советую Вам становиться манипулятором(люди не марионетки) . Лучше честно поговорить с ним и "отпустить" строить своё счастье. В любом случае, Илона, выбор за Вами. Удачи!