Слезятся глаза в стрессовых ситуациях, как исправить?

Иван (21 год) 01.04.2019

Беспокоит проблема. В стрессовые моменты начинают слезится глаза. От этого как будто все лицо принимает какое то грустное, жалобное выражение. Под стрессовыми ситуации подразумеваю не только какие-либо конфликты, но и даже ситуации, когда прохожий посмотрел на меня, прошёл по улице мимо кого-то. Такая реакция не стабильна, хотя практически всегда связана с внутренним дискомфортом. Оно может проявиться даже когда я просто иду по улице один, либо дома подумал о чем-то тревожном. Причем при приеме седативных средств слезление практически полностью проходит. Часто проявляется при давлении со стороны учителей, родителей. Однако бывает и такое, что ситуация вроде бы стрессовая, а слезления не происходит. Это слезление стало особенно заметно последние два года. До этого слезления проявлялись в детстве (лет в 5-7) также в стрессовые моменты, но потом как то это прошло. В 15-16 лет снова вернулось. Думали что это из-за ветра, капал увлажняющие капли для глаз более 2ух месяцев, не помогло. Помогите, что делать? Ничего не могу найти на этот счёт. Предполагаю, это связано с внутренним тревожным состоянием. Но что делать? Не могу нормально смотреть на людей, контактировать, тк боюсь, что они подумают что я плачу.

Здравствуйте, Иван! Вы уже сами поняли, что причина связана с тревогой, стрессом.

Таким образом ваш организм справляется со стрессом. Со слезами из организма выходят стресс-гормоны, к тому же слезы затуманивают глаза и позволяют не видеть тех, от кого у вас стресс.

Снижение слезливости при приеме седативных - это подтверждает.

Поскольку проблема возникала в детстве, то корни скорее всего там, их нужно найти, осознать и научиться реагировать на стресс по-другому.

Для этого нужно поработать с психологом, это поможет повысить и общую стрессоустойчивость, и снизить тревожность.

Думаю, проблема решаема!

Удачи!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог