Ребёнок перестал тянуться к маме

Ксения (31 год) 30.03.2019

Добрый день!

Ситуация такая: Живём с родителями мужа, дочке 10,5 месяцев. Все время была мамина (я мама), только у меня на руках, когда отдаю кому-нибудь подержать сразу слезы, мама не уходи и тд. Каждый день я с ней провожу время 24/7- играю, балую, занимаемся развивашками, кормлю, гуляю, купаю тоже я. Есть ещё свекровь и сестра мужа- обе не работают. Около 2х недель все кардинально поменялось. Стала тянуться и любить сестру мужа, тянется с моих рук к ней на руки, хочу забрать обратно, начинает плакать, отворачивается и не идёт ко мне.. Когда мы с ней один на один , она как хвостик за мной, но стоит появится сестре мужа, все, мама сразу не нужна. Очень боюсь, потерять любовь своего ребёнка, не знаю как правильно вести себя, может я ей поднадоела просто, или стала не нужна. Очень больно смотреть, как ребёнок отдаляется от меня, страшно что я ей не нужна больше. Уже вся извелась, не знаю как быть?

Ксения, добрый день,

Ничего страшного в том, что вы описываете, нет. Ваша дочка просто начала осваивать "окрестности". Дети любят что-то новое. И не стоит запрещать ей играть новой "игрушкой".

Продолжайте радоваться общению со своим ребенком и дарить ей эту радость. Никто не сможет отнять у вас ее любовь, даже если ей будет интересно общение с кем-то еще

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ксения, Ваша дочь начинает входить в следующий возратной период. До года - непосредственное эмоциональное общение ребёнка с мамой; с года до трех - активное освоение окружающего мира, в том числе и общение с другими людьми. Похоже, что Вы тревожная мама и болезненно воспринимаете отделение дочери от Вас. Однако, сепарация от родителей - это естественный и необходимый процесс, и чтобы Вы невольно ему не препятствовали, мы можем разобрать Ваши страхи ненужности и потери любви на консультации, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ксения

Очень боюсь, потерять любовь своего ребёнка, не знаю как правильно вести себя, может я ей поднадоела просто, или стала не нужна. Очень больно смотреть, как ребёнок отдаляется от меня, страшно что я ей не нужна больше. Уже вся извелась, не знаю как быть?

Ксения, почитайте про концепцию "достаточно хорошей матери", у меня на сайте есть небольшая статья:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Вы очень близки с дочкой, и в вашей диаде (паре) мать-дитя - слишком сильное "слияние", вот дочка иногда и хочет "повеселиться на стороне".

Не переживайте, всё равно она всегда будет вашей дочерью, и если вы будете принимать её потребность и желание побыть и на других ручках - то она всегда будет с радостью рано или поздно возвращаться на ваши!

Вы - хорошая мама, но не старайтесь стать - "слишком хорошей", будьте - "живой", это важно для ребёнка!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения

Стала тянуться и любить сестру

Понаблюдайте за их игрой.

Что делает сестра, но не делаете вы? Как разговариает, какие интонации?

Наблюдения вам помогут понять, что нехватает в вас и необходимо девочке.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации