Как преодолеть стыд создавать отношения?

Светлана (21 год) 29.03.2019

Здравствуйте, мне 16 лет. Меня беспокоит проблема в построении близких личных отношений. Я боюсь разрушить образ идеальности. Я боюсь физической близости и эмоциональной. Боюсь боли в отношениях, отвержения и оставленности. Помогите преодолеть застенчивость и боязнь близости. Кажется мне, что внутри сидит убеждение, которое заранее обесценивает отношения с противоположным полом и как-бы даже высмеивает их. Моя мама начинает смотреть на меня с осуждением и презрительностью своеобразной, с видом, что я делаю нечто плохое, начиная встречаться с молодым человеком. В результате этого я начинаю как-бы оправдываться перед ней, что у меня с парнем «ничего серьёзного, он мне совсем не нравится» и ей не за что беспокоиться. Хотя парень мне может на самом деле очень нравиться! Тогда я чувствую свою «тупость, на фоне влюблённости», и сама себя начинаю воспринимать как будто я неадекватная. Моя мама поощряет это состояние, относясь ко мне как к ненормальной. Поэтому я считаю, что встречаться с парнем - плохо. Я завидую своим подружкам, мамы которых воспринимают отношения дочерей серьёзно, а не как «временное увлечение», не смеются над ними.

Помогите, пожалуйста, изменить убеждение, что любовные отношения с кем-то, это нечто постыдное.

Светлана !!! Вы только в начале пути. У Вас все еще впереди, не торопите ни события ни отношения. Когда время придет Вы сами поймете, что Вы гототвы и можите, и как это делать. А торопиться только себе проблемы создавать.

Все у Вас будет.

Удачи !!!!

Здравствуйте, Светлана! Причиной вашего токсического стыда может быть то, что в детстве ваши родители часто стыдили. Говорили не очень лицеприятные вещи об отношениях с противоположным полом, возможно мама сама воспитывалась в таких условиях. Судя по письму вам легче сказать, что ничего серьёзного нет, и показать что вас вообще никто не интересует. Чтобы ваша мама была спокойна, и перестала вас подозревать. Похоже ей так спокойно, и все вопросы отпадают. Думаю ваш интерес к противоположному полу-это естественный процесс в вашем возрасте. Как вы ещё можете узнать об отношениях с молодыми людьми, если не будете с ними знакомиться, встречаться. Только через общение можно делать для себя открытия, какие молодые люди вам нравятся, какие нет, есть с кем сравнивать. Вы вполне можете поговорить с вашей мамой, поделиться своими переживаниями. Спросить ее , какая она была в вашем возрасте, когда она стала встречаться с парнями? Если вы считаете, что мама тревожиться за вас то спросите её об этом. Всего вам доброго, удачи!