Фобия. Боязнь крови

Ирина (48 лет) 06.03.2019

Добрый день.Дочь учится в медуниверситете на стоматологическом ф-те, и в кабинетах практики, где проводят хирургические процедуры при виде крови ей становится плохо, вплоть до потери сознания.Вид своей крови не пугает, но где-то 3 года назад у нее было очень тяжелое удаление зуба, после которого ей стало плохо. Может это спровоцировало данную фобию и как с этим бороться. Ведь практики в кабинете хирурга-стоматолога у них обязательны. помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина! Во время учёбы в медицинском университете, во время работы ,ваша дочь будет сталкиваться с кровью. Без этого никак, избежать нельзя. Если она сама выбрала профессию доктора, есть мотивация и хочет избавиться от страха крови. Обратитесь за помощью к психологу. Думаю, что можно привыкнуть ко всему, попробуйте. Всего вам доброго ,удачи!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ирина, Ваше беспокойство как матери обосновано - дочь выбрала ту профессию, где вид чужой крови неизбежен. Дочери необходима помощь - как с тем, чтобы учиться дальше, так и с тем, чтобы разного рода страхи не мешали ей получать радость и удовольствие от жизни.

Предположу, что не столько вид крови страшит дочь, сколько манипуляции с зубами, в ротовой полости, или же сочетание крови и манипуляций. Если это началось три года назад, то можно ситуацию исправить, проанализировав этот случай на более глубоком уровне психики.  Мне как профессионалу было бы также важно знать, чего или кого еще, возможно, боится дочь.

Порекомендуйте дочери проконсультироваться у психолога в Краснодаре, психоаналитика, это необходимо для нее. Очно или скайп - не имеет значения, главное, чтобы Вы и дочь доверяли психологу как профессионалу.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно