Как сохранить отношения после измен?

Екатерина (28 лет) 27.02.2019

С молодым человеком вместе чуть меньше года, всегда везде ходим вместе, живем вместе 4 месяца, но стоило мне уехать на 2 дня, как он тут же пошел в клуб с другом и изменил мне, поехав ночевать к другой девушке.

Я случайно узнала, так как полезла в переписки, и увидела, что она ему написывает, было видно, что он не хотел продолжать с ней общение. Я сразу же захотела расстаться, но он уверял меня что ему очень стыдно и такого не повторится, что он был пьян и не соображал, что делает. Я простила, потому что этот человек мне за время что вместе, стал роднее всех. Но меня терзало это, я не могла простить по-настоящему, и, когда он уезжал, я тоже изменила ему.

Думала, что станет легче, но нет, стало только хуже. Сейчас прошло 2 месяца, но я думаю о его измене каждый день. Я абсолютно не доверяю ему. Я контролирую каждый его шаг. Если он хоть на час отойдет, у меня паника, я закрываю глаза и представляю, как он занимается сексом с другой.

Пытаюсь себя успокоить тем, что сама не «святая», но это не помогает, себя виноватой я почему-то не чувствую.

Я люблю его и знаю, что он тоже любит и доверяет мне, и я конечно сделаю все, чтобы он не узнал о моей измене. Моя измена еще хуже, так как я делала это осознанно и трезвая.

В остальном наши отношения идеальны, всех все устраивает, есть и дружба, и любовь, и потрясающий секс.

Неужели единственный выход расстаться? Как построить отношения без измен?

Гарасюта Злата Александровна

Екатерина, здравствуйте! Вы описываете атмосферу тотального недоверия и отчуждения, которая сложилась в вашей паре после взаимных измен.  Вы пишете, что контролируете практически все действия вашего молодого человека, а это не способствует свободному общению в паре.

Кажется, что сейчас вам важно, чтобы молодой человек физически  всегда был возле вас, а то что действительно происходит в ваших отношениях  как будто бы отошло на второй план.  Возникает иллюзия: "если я буду следить за ним, то все будет хорошо, и он не оставит меня".

И одновременно вы характеризуете ваши отношения как "в остальном идеальные". Это сильно контрастирует с атмосферой контроля и недоверия.

Екатерина

В остальном наши отношения идеальны, всех все устраивает, есть и дружба, и любовь, и потрясающий секс.

Вы спрашиваете о том, как построить отношения без измен. Для начала я бы предложила обсуждать и проговаривать с молодым человеком свои мысли чувства вместо того, чтобы  отыгрывать их в действиях (измена в ответ на измену и как результат - усиление напряженности в отношениях). Вы беспокоитесь из-за того, что представляете его в компании других девушек, и не можете спокойно отпускать. Попробуйте поделиться с ним своими переживаниями/опасениями, но не в ультимативно-обвинительном тоне ("ты не должен никуда ходить один так как я тебе не доверяю"), а в более нейтральной манере. Важно донести до другого свои чувства, предложить какие-то компромиссы.

Если у вас будут вопросы/ сложности с построением диалога, обращайтесь.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. У вас есть фантазия, что отношения могут быть идеальными. И реальность говорит вам о том, что это невозможно. Измена парня как "порча" ваших хороших отношений. И при этом, как будто, вам было нужно и себя "испортить", изменив ему - что бы вы стали на равных. Вы изменили ему, что бы сохранить отношения. Вы разделили с ним ЕГО вину. Если вы хотите сохранить отношения, нужно говорить с ним о  вашем страхе измены, о боли, о том, как вам страшно что это все повторится. О том, что вы не можете доверять. Обо всем этом нужно говорить. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях справиться со стрессом и понять, как быть дальше. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

для большинства женщин собственная измена – серьезное испытание, выйти из которого, не потеряв «лицо», довольно сложно.

Прежде чем сделать выбор, спросите себя: любите ли вы своего мужчину? Хотите ли и дальше плыть с ним в одной семейной лодке к счастливой старости? В чем причина измены? Сможете ли вы жить как прежде с учетом факта измены? И как может развиваться ситуация после вашего признания?

Отвлекитесь от самопоедания и проанализируйте свою жизнь.

Конечно, осадок останется, но кнопки «удалить» в нашей памяти нет, поэтому расслабьтесь, перестаньте посыпать голову пеплом, примите измену как свершившийся факт и живите дальше. Все равно уже ничего не изменить.

Найдите увлечение, которое помогает вам абстрагироваться от этого «постыдного момента».

Возвращайтесь чаще к тому времени, когда вы только познакомились с ним(особенно возвращайтесь к нему, когда приходят мысли о том случайном мужчине). Лелейте в себе чувство любви к своему мужчине.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации