Как быстро уложить ребёнка спать?

Софья (30 лет) 22.02.2019

Моему сыну пол года, и я не могу его уложить спать, без того чтобы не покачать, как мне его приучить к тому что бы он засыпал сам, как только я его полоду в кровать?

Софья, здравствуйте.
Подумайте, ЧТО ЗНАЧАТ эти покачивающие движения, когда младенца укладыват спать? Для чего это делается?
В каких ситуациях еще ребенка укачивают и убаюкивают? Помогает ли это успокоить заливающегося криком младенца?
Как Вы думаете снижается ли тревога и беспокойство крохотного человечка, который всего 6 месяцев назад появился на свет, когда его мама рядом, качает, нежно убаюкивая его перед сном?
Софья, младенцу НЕОБХОДИМЫ эти покачивания, да и вообще телесный и эмоциональный контакт с мамой.
В Вашем же письме читается примерно следующее: " У меня есть шестимесячный сын и
я НЕ ХОЧУ дарить ему свое время и энергию на укачивания перед сном. Как сделать так чтобы он не отнимал у меня время, силы и энергию, а зысыпал как-нибудь сам без меня?"
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.