Не знаю, как найти выход

зара 25.08.2011

Здраствуйте! у меня проблема. 2 года тому назад я совершила ошибку. я украла деньги и золотые украшения у родственников своего мужа. Мы из за этого расстались, но через 2 месяца сошлись. На тот момент у нас была 1 дочка. я попросила прощения у родственников , вернула им новые украшения. вроде бы все прошло. Но при каждой ссоре его родственники этим упрекают. Я вижу что и он меня еще не простил полностью. Ссоримся из за мелочи, а в итоге возвращаемся к этому. Что делать?незнаю... Сейчас у нас 2 дочки, разводиться с ним не хочу. Но иногда он не прав, а мне сказать не чего, ведь когда то я перед ним провинилась. И В ЛИЦЕ РОДСТВЕННИКОВ Я ПОТЕРЯЛА УВАЖЕНИЯ. Не хочу ездить ни на какие мероприятия. Вообще их видеть не хочу. Ведь когда то , до того как я совершила свою неисправимую ошибку, они относились ко мне плохо. Считали что невестка должна все терпеть. Я и терпела. А теперь им есть в чем меня винить. Как быть? Как все восстоновить?

Овсяник Людмила Михайловна

Потерянное доверие восстановить иногда и не возможно. Если вокруг вас родня -это люди манипуляторы- они всю жизнь и в покалениях будут это вспоминать. Ограничение с ними контакта- Ваш верный ход. Муж, похоже,  так же старается манипулировать Вами -к делу и не к делу вспоминая этот случай.

Старайтесь пресекать манипуляции и составьте с ним договор, о том, что он перестанет Вас травить этим случаем, поскольку воровство украшений - это была Ваша месть, за плохое к себе отношение.

Все не восстановить.

Тем более, что восстанавливать ВСЕ Вы и не хотите - у Вас были отношения - плохие.

А вот построить другие можно.

Приходите - с этим можно работать.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Зара! Вы попросили прощения и вернули им украшения. Инциндент завершен, а неприятный осадок у родственников остался. Но главнее то, как Вы сами относитесь к этому. Ведь важно, чтобы Вы сами простили себя за это. И тогда их напоминания не будут так влиять на Вас. Ведь Вы сделали, что могли. Тогда ошиблись, потом признали свою ошибку. Повинную голову меч не сечет. Помните об этом всегда, настаивайте на том, что каждый имеет право на ошибку и на ее исправление. Не надо путать тот случай и те, которые происходят у вас в семье сейчас. Это совсем разные вещи. Это ведь происходит не потому, что они Вас не простили, а потому, что они вообще к Вам плохо относятся, еще до этого поступка. И вот здесь надо выяснять, почему такое происходит, как выстраиваете  отношения, что Ваши родственники манипулируют Вами, а Вы, со своей стороны, тоже что-то такое делаете, что приводит к ссорам. Желательно разобраться с этим на очной встрече с психологом.  Удачи Вам!

Зара, здравствуйте! Понимаю, что сложно себя держать в душевном балансе, имея изначально не самые лучшие отношения с родственниками мужа. Постарайтесь сейчас больше сконцентрироваться на своей семье.

Поверьте в то, что муж Вас простил еще два года назад. А то, что сейчас у него во время ссор всплывает - так это только эмоции. А на эмоциях человек может как сказать, так и сделать не то, что на самом деле думает и хочет. Возможно, и Ваш прошлый поступок был сделан именно так. Простите себя за это...

Так же как и простите родственников за их отношение к Вам. Внешне старайтесь держаться ровно, спокойно и уверенно.

Если сложно самостоятельно справиться - обратитесь к психологу в своем городе.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.