Кажется, что кто - то следит за мной

Валентина (21 год) 13.02.2019

Мне 16 лет. Недавно у меня появилось чувство, что за мной наблюдает человек. Все началось с дня рождения моего молодого человека (17 лет). Мы договорились с ним встретиться, чтобы отпраздновать. Я выходила из дома и как раз закрывала входные двери. Боковым зрением я увидела человека в лестничном пролёте, он смотрел на меня и нездорово улыбался. Я повернулась, но там никого не было. С этого дня каждый день мне кажется, что этот человек идет за мной, со мной в одной комнате, где-то в квартире, стучится в дверь на балконе. Когда я в компании друзей или на людной улице, я забываю об этом и этого больше не чувствую, но как только я остаюсь одна, я не перестаю об этом думать. Это чувство не пропадает ни на секунду, я постоянно вижу его боковым зрением и оборачиваюсь, смотрю за дверью, чтобы та не открылась и мне постоянно кажется, что дверная ручка поворачивается.

Ночью я не могу заснуть. Мне неудобно спать в любой позе и я ворочаюсь до часу- двух ночи и не могу сомкнуть глаза, даже, если хочу спать, потому что мне нужно пристально смотреть за дверью, хотя ложусь в 11. Но, когда кто- то спит со мной в одной комнате, спокойно засыпаю. Утром не могу нормально помыться в душе, боюсь передвигаться по квартире.

Также, мне часто кажется, будто кто-то трогает меня за голову и волосы.

Я не смотрела никаких фильмов ужасов или триллеров достаточно давно. Да и всегда, если после таких фильмов я какое-то время боялась, то это было не навязчиво и меня напрягали только внезапные мысли в виде воспоминаний о конкретных существах, которые были в этих фильмах, а тут образ совершенно придуман моим воображением и я ни разу его не видела до этого.

Этот человек хочет сделать со мной что- то ужасное. У него длинные, спутанные и черные волосы, он достаточно взрослый и очень сильный.

Я понимаю, что я просто себя накручиваю и это неправда, но это чувство не покидает меня. Я понимаю, что это просто невозможно, но и с другой стороны я это допускаю, потому что люди бывают всякими.

Я испытываю сильный страх от всего этого, можно даже сказать животный. У меня никогда не было проблем с психикой, даже малейших отклонений, а сейчас, когда я выхожу из комнаты в темный коридор, я лихорадочно ищу выключатель и волосы встают дыбом. Мне постоянно страшно, я испытываю сильный стресс и хочу избавиться от этих навязчивых мыслей. Если я слишком в них углубляюсь и начинаю мысленно допускать возможность происходящего, то я начинаю плакать и страх усиливается. Меня напрягают любые звуки у соседей, у меня в квартире.

Я не знаю, откада это и что могло это спровоцировать. В отношениях у меня все идеально, в семье тоже. В школе никаких особых проблем нет. Да, нагрузка сильная, но все же это не вызывает стресса.

Валентина, добрый день,

Скорее всего, образ этого мужчины всплыл не из фильмов ужасов, а из какого-то более раннего периода вашей жизни. Вероятнее всего из детства.

В раннем детстве взрослые люди кажутся нам необычайно сильными и иногда могут быть страшными, особенно если они смотрят на нас не по-доброму, а например, с  нездоровой улыбкой.

В данном случае можно работать с вашими воспоминаниями, с использованием, к примеру, техники визуализации. Скорее всего, можно будет наткнуться на какие-то ваши детские страхи, которые были вытеснения из вашего сознания. Иногда эти страхи могут быть очень ранними, с тех пор, о которых люди обычно ничего не помнить 1 - 2 года. Но страх может все равно жить и с ним можно справиться. Это в детстве он был непреодолим.

Другая линия работы - это победа над этим образом путем "встречи с ним". Это лучше делать с психологом. Но если у вас есть друг, которому вы доверяете, то можно попробовать проделать эту операцию и с его помощью. От него нужно только то, чтобы они был рядом и оказывал вам моральную поддержку.

Нужно не убегать от этого образ, а как бы вызвать его на разговор, на встречу. Страх при этом может быть сильным, но он постепенно ослабнет, когда вы что-то поймете про этого воображаемого вами человека, и встретитесь с ним взглядом. "Злая магия" этого образа ослабнет, и он от вас отстанет.