Страх смерти. Что мне делать?

Валерия (27 лет) 05.02.2019

Здравствуйте! Год мучаюсь от страха смерти. В моей жизни происходит мало негативных моментов, то есть позитив преобладает. Несмотря на это я постоянно думаю о смерти. Думаю что сейчас хорошо, а когда-то этого не будет . И ещё когда слышу в новостях о смерти другого человека , принимаю это близко к сердцу . Посскажите что мне делать ?

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, если человек живет счастливо, то страх смерти как таковой отсутствует. Вы не любите свою жизнь.

Основное, чем сейчас вам нужно заняться- целеполаганием.

Расстановкой жизненных приоритетов и вашей жизни на несколько лет вперед.

Для этого вы можете провести простую технику : просто помечтайте. Представьте, кем бы вы хотели себя видеть через год. Как бы вы выглядели, кто рядом с вами бы находился, где бы вы жили, где бы работали.

Начните вести дневник ваших достижений.

Это вас будет приближать к желаемой цели.

Буду рада вам помочь более детально разложить ваши цели и научить способам их достижения, создать новые жизненные намерения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Валерия.

Как бы это банально не звучало, стоит обратиться к психологу. Страх смерти - чувство, которое есть у всех людей. Это естественно.

Но у вас он по каким-то причинам очень обострён. К сожалению, из вашего письма не понять, почему он возник, что послужило причиной. Понятно только, что он очень мешает вам жить полноценной жизнью.

При работе со специалистом можно аккуратно прикоснуться к теме собственной конечности, прожить, проработать страх и тогда он уходит.

Если было травмирующее  событие, запустившее механизм чрезмерного беспокойства, то во взаимодействии с психологом, можно также проработать все чувства, которые были не прожиты.

Страх смерти может появится после утраты близкого, после внезапной гибели в молодом возрасте какого-то знакомого, после пережитого насилия или нападения, при тяжёлой болезни.

Почитайте книгу Ялома "Вглядываясь в солнце, жизнь без страха смерти". Возможно, она поможет вам изменить отношение к смерти.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп