Лучше один папа, или два?

Вадим (34 года) 05.02.2019

Доброго времени суток, уважаемые!

Я развёлся с женой и у неё есть другой мужчина, у нас остались совместные дети. Уже на протяжении 5 лет у меня небыло возможности приехать и видеть детей и я общался с ними удалённо по телефону.

Теперь ситуация начала меняться, я могу и хочу видеться с детьми, вот мама не хочет, чтоб у дети виделись со мной, т.к. считает, что это негативно скажется на воспитании и психологическом состоянии детей, если они будут сравнивать меня со вторым папой, что может подорвать их авторитет - как она считает. Говорит, что приходящий папа - только внесёт смуту в их семью, начнутся не нужные ей разговоры.

Как быть мне, если я люблю детей и хочу видеться с ними, общаться? Может действительно оставить их, чтоб не травмировать психику и не селить раздор в их новой семье? Есть ли способы объяснить маме, что два любящих папы, лучше чем один и что чем больше любящих людей вокруг ребенка, тем лучше?

Макаровский Денис Анатольевич

негативно скажется на воспитании и психологическом состоянии детей - плохо для детей

начнутся не нужные ей разговоры - плохо для неё

не могу разобрать, в чьих инетерсах все действуют?

папу никто заменить не может, папа нужен.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Коваленко Ангелина Александровна

Вы отец- и имеете право видиться со своими детьми!

Вадим

два любящих папы,

Не бывает такого. Отец- один, второй может быть только другом.

Если вы оставите попытки видеться с детьми, вы можете в будущем испытывать чувство вины и нереализованную любовь отца.

Разработать стратегию можно на консультации, т.к нужно знать более подробно о вашей супруге и стиле ее общения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вопрос не в том, что лучше - два любящих папы или один.

Вопрос в том, что если Вы хотите видеться со СВОИМИ  детьми, то Вам лучше всего через суд определить время общения с ними, и уже потом - решать все остальные вопросы.

Если Вы будете любящим папой (и если Вы понимаете, что это такое), то детям будет только хорошо от этого.

Но важно понимать, что такое отец. Как и чем жить с детьми во время встреч.

Что полезно и что не полезно будет для них в Вашем общении.

Если захотите подробнее поговорить об этом - обращайтесь.

Буду помогать строить жизнь с детьми.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.