Что лучше: снимать жилье, или жить с родителями и копить?

катерина (37 лет) 02.06.2018

Добрый день!

Всю свою жизнь жила с родителями, наконец решилась пожить одна в 31 год- личной жизни у меня не было, как и сейчас, долго собиралась, боялась , жалко было денег, терзали меня сомнения, было огромное желание вырваться и существовать независимо и вот я осуществила свое желание. Пожив какое-то время самостоятельно, я справилась, ощутила вкус того что не надо отчитываться где была , с кем и.т.д. Но теперь накрыло очередная мысль, пришло осознание того что эти деньги достаточно большая сумма просто вываливается в трубу, если учесть что дома практически я не бываю, максимум пол дня в выходной , либо 1 день , в основном это поздние приезды и ночевка. Разумом я понимаю что можно вернуться домой к родителям, (у меня отдельная комната) и копить эти деньги, но это время год два... И как представлю опять контроль, и жизнь с родителями и не хочу. Вроде мне уже 32 жить надо самостоятельно. Родители у меня хорошие люди -конечно со своими "тараканами", но без особых проблем. Возвращение домой это как-будто я проиграла, сдалась что ли . Я думала возможно что вырвавшись из дома я налажу личную жизнь, но этого не произошло. И придерживаюсь позиции надо рассчитывать только на себя , на свои силы. В голове просто бардак из мыслей. Нуждаюсь в каких-то умных словах ..

Здравствуйте, Катерина! Денежный вопрос, порой не даёт возможность человеку отделиться от родителей, и жить своей жизнью. Брать ответственность на себя, и стать самостоятельным человеком. От этого размышления, становиться грустно. Вернуться к родителям или оставаться жить на квартире,  можете решить только вы. Для вас вернуться, судя по письму-это проиграть. Думаю это не совсем так, вы попробовали , все просчитали и скорее сделали для себя выводы. Всегда начинать что-то новое сложно, и очень интересно. Подумайте, какой для вас вариант более выгодный во всех отношениях, и действуйте. Всего вам доброго, любви и удачи в жизни!

Я бы предложил заложить в бюджет расходов небольшую сумму на психотерапию, которая поможет ставить нормальные границы и не давать родителям слишком глубоко влезать в вашу личную жизнь, а также учиться налаживать отношения. И - на какое-то время пока вернуться к родителям.

Как вариант - я бы рекомендовал вам работу в групп-аналитической психотерапевтической группе.

У вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Катерина. Очень понятно и правильно ваше желание жить отдельно от родителей и самостоятельно решать проблемы. Как я поняла из письма, вы так прожили год и вполне довольны своей жизнью.

катерина

Пожив какое-то время самостоятельно, я справилась, ощутила вкус того что не надо отчитываться где была , с кем и.т.д.

Кроме того, вы учитесь самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Конечно, финансовый вопрос - это серьезное препятствие к самостоятельной жизни. Но если вы можете рассчитать, что вам понадобится  год-два на приобретение собственного жилья, то это значит, что у вас есть четкая цель и план обретения самостоятельности. Вернувшись домой к родителям с таким  планом, вы уже не проиграли игру в самостоятельность, а наоборот, научились считать деньги, находить наиболее рациональное их применение, еще больше утвердились в решении отделиться, просто на это вам нужно время. Это уже совсем другие отношения, чем с инфантильным взрослым ребенком, который живет у мамы с папой под крылом. Здесь просто родные и любящие люди помогают взрослой дочери окончательно встать на ноги и отделиться разумно тратя деньги, приобретя полную самостоятельность и независимость.

Всего вам доброго.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.