Плаксивость ребёнка, ему 11 лет, признаки тревожности и депрессии

Елена (53 года) 02.02.2019

Сын почти каждый вечер плачет. причины называет -ностальгия по раннему детству, нежелание взрослеть. Жалеет меня что когда-то ему придётся от нас уехать, что мы с мужем состаримся, тревога -что будет после смерти. Мне кажется он переутомляется сильно -школа и секция по борьбе. Очень ранимый. Гиперактивность не ставили, но близок к этому, проблемы со вниманием есть. Друзья есть, очень общительный, немного застенчив, но не критично. Склонен к риску, любит опасные игры. Может расплакаться слушая трогательную песню или читая стихи. Такая чувствительность меня пугает. Когда нашкодит, плохо спит , пока не признается. Не понимаю, как мне себя вести с ним. И как помочь ему быть счастливым.

Здравствуйте,Елена.К сожалению,запущенность ребенка очень высокая.Очень высокое чувство вины перед Вами.Видимо,у Вас у самой высокое чувство вины,которое Вы привили ребенку уже с трех лет.Обычно,это бывает у тревожной или сентиментальной мамы.Видимо,ребенка всегда озадачивали,что с ним что-то не так.Но,как выходить из положения -никогда не говорили.Поэтому,оставалась вина,что он не такой внимательный и правильный.Очень мало одобряли,хвалили.Не говорили,что он растет сильным и уверенным в себе.Не давали чувство превосходства и свободу в его детской жизни,инициативу и спонтанность.Вместо этого,видимо,окружали гиперопекой и невозможностью пробовать свои детские силы.Похвалы за самостоятельность не было.Привита сильная зависимость.Теперь все перечисленное важно убирать из его характера.Давать ребенку право на ошибки и хвалить,даже,если что-то натворил.Так как,лучше натворить в детстве,чем во взрослой жизни.Путь зрелого человека лежит через его ошибки,а не через виртуозную опеку,контроль и надзор.Давайте свободу,проявление себя,одобряйте и давайте возможность выигрывать споры с Вами.Говорите,что бы интересовался собою,а не родителями.Так как,его жизнь главнее жизни родителей.И он должен научиться жить своей жизнью без чувства вины и стыда.За год-два,при условии новой,толерантной среды воспитания,чувство вины уйдет,придет опора на свои силы,интерес к собственной жизни и уверенное поведение с родителями.Тогда все невротические отступления постепенно войдут в свое нормативное русло.Ребенку важно быть позитивным в каждую минуту жизни.И пример в этом должен исходить от родителей.