Узнала, что я неродная дочь

Айгуль (38 лет) 23.01.2019

Узнала в свои 32 года, что не родная дочь своим родителям. Биологические родители (брат моего отца и его жена) отдали меня из-за того, что мама не могла иметь детей. Моя мать умерла 7 лет назад, потеряв ее , я будто потеряла опору. Очень долго винила себя в ее болезни, в ее смерти, вспоминал, что я делала не так. Постепенно стала прощать себя И объяснять свои поступки молодость и желанием больше проводить время со сверстниками нежели с родителями. На данный момент я в декрете, сижу с тремя детьми. Нет возможности разложить в голове все по полочкам. Угнетает такое состояние. К маме была сильно привязана, она меня любила (У меня никогда не возникало сомнений). А вот отца любви мне не хватало с детства. Думала, что все дело в том ), что я девочка, а он видимо хотел мальчика. Сейчас отношения хорошие. В голове каша. Понимаю, что уже сама должна нести ответственность за своих детей, но уже месяц не могу себя собрать по кусочкам, будто опять переживаю смерть родного человека. Как выйти из этого состояния?

     Здравствуйте, Айгуль! Мне понятны Ваши переживания. Вы большая умница, что обратились за помощью на сайт. Эту информацию нужно "переварить" и принять. Вы должны быть благодарны своей маме, которая Вас вырастила, за любовь, нежность и заботу, а биологической за то, что дала Вам жизнь и возможность воспитываться в этой семье. На счет отца, мужчины к сожалению не наделены от природы инстинктом любви и заботы к ребенку, как это развито у женщин. Чаще всего мужчины сдержаны, холодны в отношении своих детей. Но это не говорит о том, что они их не любят, просто не умеют проявлять эти чувства. Речь конечно идет не о всех мужчинах, а о большинстве. Вообще тема родителей, очень важная тема в жизни каждого человека, особенно взаимоотношения с мамой. Поэтому я могу Вам предложить проработать свои чувства и отношения с ушедшей матерью и прожить сложившуюся ситуацию.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте Айгуль!В Казахстане издревне был обычай отдавать первого ребенка бабушке и дедушке,это был священный обычай.Сейчас мало кто ему следует,но остались люди,которые его соблюдают.Он давал паре,супругам ,еще решать какие то проблемы по молодости.И вам повезло что отдали тете(апа),которая вас так сильно любила,(ана),вы и так были родная кровь.Но ,если женщина  сильно любит ребенка,появляется чувство материнства почти сразу,то у мужчин это происходит по другому.И не потому,что не любит,или хотел мальчика,а чувство отцовства возникает в более позднем возрасте,когда ребенок вырастает.Часто только на третьем ребенке мужчина чувствует себя отцом.

Вы уже трижды мама.Это о многом говорит.Вы любите детей и должны в память о маме,которая вас любила,дала вам любовь,передать эту любовь своим детям.Ну а винить себя не надо.Поверьте, все в молодости совершают какие то ошибки.И это не только вы.Молодость активна,стремительна,подвижна,со всеми переходными периодами.Это нормально.И ваши дети тоже такими будут,вот увидите.Это во все времена.

Ну а папу уважайте за его решение вас взять.Он ведь не отказался и как мог давал вам любовь.А вашей маме будет хорошо,когда у вас все будет хорошо и вы передаете своим детям все навыки,которые дала она вам.

С любовью

Медицинский психолог Анна Алексеевна Медведева город Атырау