Мой парень меня не ценит

Юлия 24.08.2011

Мой молодой человек меня не ценит, не слышит и не слушает порой. Ставит мне вечны ультиматумы, и если ему вдруг что то не нравится, он начинает делать на зло, играть на моих нервах. Мы вместе уже почти 2 года,но за это время мы неоднократно расставались, причем по его инициативе, но и возвращался он сам, и если же раньше он хоть как то со мной считался, то сейчас он даже не может извиниться, если случайно мне следает больно или вообще если провиниться, никогда не признает своей вины, виноватой всегда делает меня... Когда я пытаюсь с ним поговорить, что бы как то решить ту или иную возникшую проблему, он просто говорит, что сейчас зол на меня и не хочет разговаривать, и с каждым разом ссоры становятся все хуже, и затягиваются на долго, а так как мы живем вместе, то мне просто не приятно наблюдать его пофигистическое выражение лица... может он потерял ко мне интерес? т.к. приходя с работы, он покушает и садится за компьютер, на меня просто ноль эмоций... он говорит что у меня к нему плохое отношение, хотя я искренне не понимаю в чем, потому что все для него делаю... подскажите пожалуйста, как мне на него повлиять и имеет ли это вообще смысл? может его можно как то проучить?

Здравствуйте, Юлия.

Похоже, Ваши отношения зашли в тупик. Такое бывает. Не простой период в жизни. Сочувствую Вам.

"Проучить" - это похоже на воспитание. Проучить, чтобы что? Прежде чем что-то делать, важно понять, что Вы хотите получить в результате.

Мне кажется, когда дело в отношениях доходит до "проучить", то тут речь идёт о "воспитании" или мести. Воспитывают обычно детей. Мстят - врагам. Определитесь, кто Вам Ваш мужчина: Это тот человек, которого Вы любите и с которым всё ещё хотите быть вместе? Это ребёнок, которого надо воспитывать? Или это враг, которому Вы хотите отомстить за всё?

Хороший вопрос, на мой взгляд, "Имеет ли смысл вообще?". Я думаю, что Вам нужно подумать и определиться для себя - имеет ли это для Вас смысл что-то ещё пытаться изменить в ваших отношениях. Или же Вы считаете, что Вы правы, что Вы сделали всё, что могли для того, чтобы наладить отношения и быть счастливой с этим мужчиной.

Если для Вас смысла нет - то просто завершайте отношения, уходите.

Если смысл есть что-то еще предпринимать, то я бы тогда предложила Вам подумать не о том, как повлиять на него, а подумать и понаблюдать за тем, что Вы могли бы изменить в своём поведении, чтобы и для Вас и для ваших отношений было лучше.

Пока из того, что Вы написали о себе, я выделила вот что:

"хотя я искренне не понимаю в чем, потому что все для него делаю... ".

Хорошо бы понимать, что Вы включаете в слово "всё". Что "всё" Вы для него делаете?

Если Вы полностью заботитесь о нём, забывая о себе, то я рекомендую Вам почитать книгу Москаленко "Когда любви слишком много" и ещё посмотреть фильм "Сбежавшая невеста" (даже если смотрели - посмотрите ещё раз и подумайте о том, чем поведение героини фильма похоже на Ваше).

Может быть такая ситуация, что то, что Вы делаете для своего мужчины, отдаваясь этому полностью, на самом деле для него не очень важно и нужно. Может быть для него нужно что-то другое. Говорили ли Вы об этом? Знаете ли Вы, что нужно ему и делаете ли Вы для него то, что важно и ценно для него?

Ну и ещё, как это ни печально - подумайте и взвесьте, нужен ли Вам столь ненадёжный мужчина, который за 2 года отношений уже не раз с Вами расставался, то уходил, то приходил, который ставит Вам ультиматумы, не идёт на разговор о совметных проблемах, игнорирует Вас.

Если же окажется, что всё-таки судьба ваших отношений интересует вас обоих, то почитайте вместе книги "Вы и Ваша семья" Вирджинии Сатир, Уайнхолд "Свобода от созависимости" и  Павел Зыгмантович "Тайны взаимоотношений, или как любить долго и счастливо".

Вы также можете обратиться к психологу очно - индивидуально или вместе с партнёром.