Можно ли травматические отношения перевести в нормальные?

Андрей (22 года) 15.01.2019

Здравствуйте, у меня случилась очень странная история, изменившая всю мою жизнь.

8 месяцев назад моя лучшая подруга уехала на свою родину–Украину. На сколько я знаю, там спокойно и тихо, поэтому особо за это не переживал. Она со своей мамой вернулась к отцу, который их избивал. Моя лучшая подруга сказала, что, по его словамон, он раскаялся и исправился, однако этого не случилось... Самое страшное, что они уже не могли уехать никуда, денег у них нет и на данный момент. Я очень сильно переживаю и мне по-настоящему за неё страшно, не смотря на то, что не вижу её в живую и прочее. За 2 года, что мы виделись чуть-ли не каждый день, он заслужила моё полное доверие.

Когда она уезжала, рассказала мне, что любила меня не как лучшего друга, а именно хотела со мной встречаться. Я даже не понимаю, почему он молчала и рассказала в самый последний момент. Я думал над её словами очень долго и понял, что лучше её нет и уже не будет(это скорее уже я сам себе запрещаю так думать о других).

После того, как мы начали... "Встречаться" по переписке(нормальными отношениями я это назвать не могу.), Я начал очень сильно нервничать, не спать по ночам, случались вспышки гнева, истерики и ещё очень многие эмоциональные взрывы.

У неё уже начало всё налаживаться, она планирует съехать от отца с мамой. Но я не могу успокоиться и меня всегда охватывает страх, что с ней что-то случится. Я пробовал успокаиваться, говорил себе, мол «ты себя накручиваешь, успокойся.», но ничего не получается. К сожалению, когда мы уже не были в одном городе, случилась ситуация, после которой мне стало страшно ей верить. Она, вроде как, начала встречаться с другим парнем. Я решил в этом разобраться. Ситуация... Слишком уж неоднозначная... Нопомирились, всё забыли... Вернее, я сделал вид, что забыл.

Не за долго до этого, я изменил ей сам... Первая мысль была–покончить с собой. Дошло до неудачных попыток. Она как-то об этом узнала, возможно через общих друзей. На сколько я знаю, она и с ними тоже переписывается часто. Она меня простила; я нет.

После всего этого мне часто кажется, что она просто играется со мной. И мне настолько страшно услышать от неё что-то, вроде «Я тебя никогда не любила, мне было просто скучно.», что сам её отталкиваю. Я понимаю, что это ненормально и очень далеко переходит все границы, но ничего с собой поделать не могу. Подскажите, пожалуйста, что с этим всем делать, стоит-ли мне к ней ехать и стоит-ли вообще оставаться с ней в таких отношениях?

Большое спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Андрей,

«Я тебя никогда не любила, мне было просто скучно.»

нет, это не так! Интерес со стороны девушки был. Но проблема в том, что отношения на расстоянии - это не отношения. И, увы, это - закономерный итог, каждый находит кого-то "в реале".

Что касается чувств и сомнений, то Вы сейчас испытываете сильный стресс. Долго находиться в таком состоянии вредно, хорошо было бы договориться о посещении психолога. Можете обращаться ко мне, успокоим Вас и обсудим правильность возможнлго выбора.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Андрей, здравствуйте!

Я вижу в Вашем сообщение несколько вопросов, над которыми можно и нужно работать:

1. Собственное состояние тревоги, которое без оснований перерастает в страх и истерику. нормально, когда мы тревожимся за близких, но когда они дают нам понимание, что всё в целом в порядке, то и наша тревога спадает. И здесь появляется второй Ваш вопрос.

2. Доверие к другим, в частности к девушки. От того, что Вы не доверяете, Вам сложно довериться её словам, отсюда Вы домысливаете, додумываете, сомневаетесь. Доверие к другим начинается с доверия самому себе.

3. Способность прощать и оставлять прошлое в прошлом. Вы пишите, что не можете простить. Задумайтесь, для чего вам нужно держать эту ситуацию и своё чувство обиды?

4. Вариативность своего поведения. Андрей, жизнь поворачивается разной стороной и Ваша задача развивать свою стрессоустойчивость, научиться справляться с разными ситуациями, сохраняя ценность совей и чужой жизни.

Андрей, отвечая на Ваш вопрос - возможность изменений отношений всегда ВОЗМОЖНА, но для это Вам стоит начать с ЛИЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ!

Верю, что у Вас это получится!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Андрей

Подскажите, пожалуйста, что с этим всем делать, стоит-ли мне к ней ехать и стоит-ли вообще оставаться с ней в таких отношениях?

Скорее всего - если это "отношения на расстоянии" - лучше дать этим отношениям возможность постепенно (пока что) сойти на нет. Просто - дайте паузу, скажем на несколько месяцев, на полгода. Иногда - просто нужно время, чтобы всё - "случилось само".

Не переживайте, всё наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.