Есть ли возможность избавиться от этого убивающего состояния?

Марина (49 лет) 14.01.2019

Здравствуйте. Мне 43. Замужем, дети. В браке счастлива. Полгода назад познакомилась с мужчиной. Влюбилась. Муж от этого не перестал быть дорог. Мужчина тоже проявлял знаки внимания. Но так получилось, что больше не общаемся. С тех пор душа ежесекундно рвётся на части от боли, не давая жить нормальной жизнью. Отвлекаюсь, как могу: пошла на курсы повышения квалификации, общаюсь с друзьями, хожу по магазинам, занимаюсь своей внешностью, детьми. Ничего не помогает. И даётся всё через силу с огромным трудом. Естьвозможность избавиться от этого убивающего состояния или хотя бы облегчить его?

Марина, здравствуйте.

Если начерно прикинуть, что можно для вас сделать, то картина получается примерно такая.

Чтобы помочь вам облегчить или избавиться от существующего состояния, полезно сделать следующее:

1. Разобрать по ниточкам клубок чувств, которые составляют ваше состояние. Думаю, там много всего. Сфокусированные на мужчине эти чувства сейчас взаимоусиливают друг друга и порождают то, что вы назвали убивающим состоянием. Работа с психологом поможет разобрать этот эмоциональный "суп" обратно на ингридиенты. А когда "зелье" из чувств это просто вершки, корешки и 200 мл воды, то оно уже не имеет на психику такого воздействия.

2. Психологически завершить отношения. Сейчас, судя по описанию, эмоционально они оказались прерваны. А всё, что мы не закончили, мы стараемся удержать. Называется это состояние эффектом Зейгарник.

Психолог в Санкт-Петербурге тоже способен помочь вам допрожить процесс прерванной любви, чтобы вы смогли отпустить то, что сейчас удерживаете в душе.

3. Хорошо бы понять, что происходит в отношениях с мужем. На фоне женского благополучия и наполненного сердца люди обычно не влюбляются. Не была ли эта влюблённость чем-то, что быссознательно было призвано вами наполнить жизнь смыслом, избавить от чувства одиночества, поддержать чувство женственности? Или разрешить какую-то иную сложность в брачных отношениях. Если да, то психика тоже будет накрепко удерживать ушедшие отношения и отравлять вас изнутри "продуктами удержания".

4. Если сделать всё предыдущее, энергия должна вернуться спонтанно. Если не вернётся, значит, целенаправленно поработаем с депрессией.

Если решитесь на такую работу с психологом, то приглашаю на консультационный курс.

С уважением, Ирина Розанова, ваш психолог в Петербурге (очно и скайп)

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Марина, душевная боль - сложное состояние, которое имеет под собой почву. Эту почту и необходимо исследовать, до облегчения.

Дело в том, что боль - многокомпонентна. В нее обычно включено множество чувств, от тревоги до депрессии. И если она не проходит, как бы Вы ни отвлекались, то Вам для облечгения необходима помощь профессионала, психолога в Краснодаре или психоаналитика - ориентируйтесь на 5 встреч.

Ведь жизнь дана не для убийственной боли, а для жизни.

Ракитина Татьяна. Психолог, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Здравствуйте, Марина!

Вы эмоционально не завершили отношения с этим мужчино.

Марина

Отвлекаюсь, как могу: пошла на курсы повышения квалификации, общаюсь с друзьями, хожу по магазинам, занимаюсь своей внешностью, детьми. Ничего не помогает.

Не помогает,потому что Вы не разбираетесь с проблемой, а убегаете от нее. Почитайте мои статьи -Как пережить боль потери?-Как отпустить любимого человека? Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Марина

Естьвозможность избавиться от этого убивающего состояния или хотя бы облегчить его?

Есть различные техники эмоционального завершения прошлых отношений. Если самой справиться трудно, обращайтесь. Я работаю с этой темой.

Кроме того, Вам стоит разобраться с Вашими отношениями с мужем. Третий человек появляется тогда, когда в отношениях двоих что-то не так. Этот мужчина, вероятно, давал Вам то, чего не дает муж.

Также приглашаю Вас 17 февраля на мой тренинг "Отпустить, чтобы жить", посвященный эмоциональному завершению прошлых отношений https://www.all-psy.com/trening/detail/1971/ За день Вы сможете многое для себя сделать.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, избавиться от этого состояния, можно.

Незавершенные отношения и выбор, сделать непросто.

Поробуйте несложную технику. Если самостоятельно справиться не получится, обращайтесь, разберем вашу ситуацию и найдем правильный для вас выход.

Напишите письмо мужчине, опишите в нем все ваши чувства и эмоции. Какое будущее было бы с ним и т.д.Попрощайтесь с ним на бумаге и сожгите письмо.

Это вам поможет снять эмоциональный груз напряжения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации