Кажется, что все настроены против меня

Анастасия (40 лет) 12.01.2019

Здравствуйте! Вероятно мне кто- нибудь здесь поможет, потому, что я понимаю, что не права, но убедить себя в этом не могу. И так, смысл проблемы в том, что мне кажется, что все настроены против меня, если кто-то со мной начинает разговаривать, я сразу думаю, что ему кто-то сказал про меня плохое и этот человек думает тоже про меня плохо теперь. И так со всеми, вроде и разговариваю и пытаюсь дружить, но опять появляется стойкое ощущение, что человек думает, что я плохая, неумеха, лентяйка и сразу перестаю общаться. Как перебороть это ощущение незнаю. Возможно такое случилось после того как моя бывшая начальница ходила по всем отделам и говорила про своих подчиненных, в том числе и про меня, что мы все бездари (это мягко сказано). Помогите, может тренинг какойто есть)

Здравствуйте, Анастасия.

Возможно Вы правильно определили причину таких Ваших мыслей. Но не хватает информации как давно это происходило и как долго. От этого может зависеть то, какие приемы психологической помощи нужно будет применять. Думаю, что в Вашем случае лучше получить индивидуальную консультацию психолога, прежде чем посещать тренинги. Ведь там будут новые люди, они будут высказывать свое мнение, и могут снова появятся мысли, что они думают о Вас плохо.

Самостоятельно можете попробовать такой прием: представьте эти мысли в виде какого-то образа у Вас в голове, попробуйте этот образ переместить из головы наружу, а потом отдайте этот образ Вашей бывшей начальнице. Но лучше это прием делать вместе с психологом.

Верьте, Анастасия, все обязательно изменится, и все будет хорошо.

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Возможно такое случилось после того как моя бывшая начальница ходила по всем отделам и говорила про своих подчиненных, в том числе и про меня, что мы все бездари (это мягко сказано).

Сразу хочется обратить внимание на эти слова. Как вариант, что причина Ваших переживаний в этом. Тем не менее, она не первоначальна, а "ноги" растут скорей всего из детства.  Это могло быть в отношениях с родителями.

Вы спрашиваете про тренинг. Хороший вариант проработать свою неуверенность, поднять свою самооценку. Вы можете его пройти онлайн в удобном для себя формате.

Сейчас предлагаю следующее. Ощущения важно не подавлять, а проживать их. Когда вы подавляете, они не исчезают, а еще больше вас беспокоят, а нам важно их осознать,  "достать" из себя, чтобы проработать  и  тогда они исчезнут.

Я, как арт-терапевт (лечение творчеством), предлагаю прорисовать свое состояние.

Приготовьте:

  • бумагу
  • карандаши
  • начните рисовать.

Что рисовать? Здесь не важно что, а главное ваши физические усилия:

  • Сосредоточьтесь на своем ощущении в теле.
  • Возьмите любой цвет карандаша (если  нет карандашей,делайте это ручкой, простым карандашом).
  • Рисуйте, "малякайте", как будет получаться.
  • Посмотрите на рисунок и сделайте с ним все, что захочется. Можно зарисовать другим цветом, можно порвать, измените его самым комфортным для вас образом.
  • Проделайте столько раз, сколько захотите.

Анастасия, я уверена, что  у вас все получится и сохраняйте свои личностные границы.

Удачи.

С уважением, Ольга Квинт.