Как справиться с собой и трезво размышлять в любой ситуации?

Анастасия (21 год) 30.12.2018

Здравствуйте. У меня такая проблема, когда на меня давят, начинают или уже повышают голос я абсолютно теряюсь и не могу здраво мыслить или принимать верные решения, даже если я уже знаю, как будет лучше, под давлением будто делаю как говорят.

Сама по себе я очень не конфликтный человек, стараюсь обходить их стороной или решать мирно, однако все же очень эмоциональна и если он начинается сложно с собой совладать. Боюсь громких и неожиданных вещей, невнимательна.

Одни из частых ситуаций - дома. Дома на меня повышает голос мама и я как мышка жмусь, часто было, что я могла сказать "не кричи на меня, знаешь же, что я так не могу" и она как то успокаивалась ненадолго, но после этого я уже абсолютно потерянная, даже если был какой-то четкий план действий не могу сосредоточиться, не знаю, что теперь как делать.

Когда меня торопят получается еще хуже.

Недавний случай, я была в подвешенном состоянии из-за парня, у него были проблемы и я старалась помочь, мне кое куда было нужно, но я уже не собиралась туда идти, решила, что поддержу его (по причинам мы на расстоянии и это переписка). На меня стали давить родные, повышать голос и наезжать, хотя я не обязана ничего делать и никуда идти, из-за подвешенного состояния не смогла даже сказать, чтобы на меня не кричали и решение как под давлением сделала не то. После крика протупила, пошла куда "нужно". Не была с парнем в трудную минуту и не смогла поддержать, даже написать/позвонить было сложно. Все испортила, потеряла его доверие.

Такое не в первый раз, не могу особо противостоять громкости или даже спокойному давлению. Просто теряюсь, даже если знаю как лучше и не принимаю верное решение. Чувствую себя мышкой с большой кошкой, паника, страх, не знаю как лучше. Раньше это еще было в каких-то границах, но сейчас когда я почти потеряла самого близкого мне человека, из-за такого неумения совладать с собой, я не знаю, что делать.

Помогите, пожалуйста, дайте совет, какие-то способы совладать с собой, успокоиться, чтобы могла здраво принимать решения. Мне очень тяжело так жить.

Анастасия

Одни из частых ситуаций - дома. Дома на меня повышает голос мама и я как мышка жмусь, часто было, что я могла сказать "не кричи на меня, знаешь же, что я так не могу"

Здравствуйте, Анастасия. Если я правильно понимаю, мама испытывает страх, тревогу и начинает кричать, давить на вас. Вас выбивает этот крик из нормального состояния и это влияет не лучшим образом на вашу  жизнь.

В первую очередь, вам необходимо изменить схему коммуникации с мамой. Что делать? Поговорить. Для этого, найдите время, когда мама спокойна, не спешит, не тревожится. Расскажите о своих чувствах. О состоянии, которое появляется в момент эмоционального давления. О реакциях вашего организма на стресс. О том, как сбивается ваша нормальная жизнь. О том, как вам важны нормальные отношения с мамой (с ней). Какие чувства вы испытываете, как они смешаны. И любовь к маме, и чувство вины и тревога и жалость к себе и чувство несправедливости и желание закрыться от этого давления. Говорите о себе. Посыл начните со слов - "я чувствую..." Если начнете со слов "Ты..", начнется конфликт. Говорите только о себе.

Если ваши чувства (обида, горечь, слезы) не дают вам поговорить с мамой без слез, истерики и обвинений. Стоит подготовиться к разговору. Для начала, напишите письмо маме. В котором вы пропишите и назовете каждое чувство, все обиды, раздражение и злость на маму или на возникшую ситуацию. Затем письмо порвите на мелкие кусочки и избавьтесь от него. И как только вы почувствуете облегчение идите разговаривать с мамой.

Анастасия, для вас, в вашей жизни, важно научиться выстраивать личные границы. Научиться защищать свое пространство. Останавливать эмоциональное насилие (крик и давление -это эмоциональное насилие). Это приходит с опытом. Мама вам дана как тренер, на котором можно и нужно тренироваться. Она человек родной, противостоять нужно научиться так, чтобы и не ранить одновременно и сохраняя свои границы не переступить ее границы. Быть справедливой и честной, с самой собой прежде всего.

Как только разрешите ситуацию с мамой, и добьетесь того, чтобы она стала вашим союзником и поддержкой, вам станет проще разрешать вопросы отношений с друзьями.

А молодому человеку, расскажите о своих сожалениях. О том, что вам жаль, что вы не смогли быть рядом в момент, когда ему нужна была поддержка. Он должен знать, что вы чувствуете.

Анастасия, я могу помочь вам (или другой психолог при личной встрече) и мы можем проиграть разговор с мамой, поработать с вашими чувствами и выстроить новую схему отношений с мамой. Обращайтесь. Готова поработать с вами.