Нет взаимопонимания в отношениях. Как установить связь?

Алексей (23 года) 17.12.2018

Здравствуйте, мне 18 лет, встречаюсь с девушкой (17 лет) полгода. Люблю её очень сильно и она меня тоже. Поначалу все было замечательно, но в последнее время какой-то застой в отношениях. Нет тем для общих бесед, мнения расходятся во многих вещах. Бывает задумываюсь о том, что мы не подходим друг другу, и она тоже об этом думает. У меня нет чувства усталости от отношений или от неё, ради неё готов на всё. Но она не может получить удовольствия от наших отношений. Пытался что-то придумать, но не получается. Всё сводится к тому, что мы друг друга не понимаем и, что мы слишком разные люди. Я готов на любые изменения для сохранения и улучшения отношений, сколь угодно времени и сил готов на это потратить. Сейчас мы на гране разрыва и не знаем, что делать.Разговоры как и раздумья ни к чему не приводят. Очень хочется наладить общение и установить ту связь, которой не хватает, причём хочется этого не только мне, но и ей. Помогите, пожалуйста. Что делать? Как установить связь?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алексей, состоять в отношениях - не означает, что надо быть копиями друг друга, всегда во всем согласными. Вы можете иметь разные взгляды на некоторые вещи и (о ужас!) даже спорить об этом - это нормально. Важно умение слушать и слышать другого и разрешать возникшие конфликты. Вы сейчас оба нервничаете на этой почве - попробуйте на некоторое время отдохнуть друг от друга - это не означает расствание, но важно для вас обоих, чтобы понять, что вы хотите от отношений и хотите ли вы оба быть вместе, судя по письму, у девушки есть сомнения в этом.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Алексей, нет универсального совета. Но - можно разбирать, "проговаривать" с психологом конкретные ситуации, и это может помочь вам наладить ваши отношения!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алексей, добрый день,

Вы пишете, что у вас разные интересы и ваши мнения расходятся по многим вопросам, нет общих тем для разговоров.

Попробуйте выявить темы и сферы жизни, которые интересны для вашей девушки. Постарайтесь разобраться в этих темах, почитайте что-то о них, посмотрите, что об этом говорят и пишут в интернете.

Постарайтесь восстановить позицию вашей девушки по отношению к этим темам, почему они ее интересуют, и что она в этом находит.

Попробуйте для начала с нею не спорить по поводу важных для нее вопросов, а побольше задавайте вопросов на понимание. Потом начинайте выдвигать свои гипотезы и предположения, смотрите, как она на них реагирует

Проявляйте побольше интереса к важным для нее вещам. Постарайтесь восстановить ее планы на будущее, ее мечты, надежды и т.д.

Как она любит проводить свободное время? Попробуйте присоединиться к этим занятиям. Потом постепенно можете пытаться вовлечь ее в свои дела

Когда научитесь понимать свою девушку и видеть ее интересы и надежды, сможете вовлечь ее и в свои планы.

Коваленко Ангелина Александровна

Алексей, если вам девушка дорога и вы готовы бороться за ваши отношения

Попробуйте

Придумать новые традиции. Отправьтесь с ней на прогулку, в поездку, в поход – неважно.

Определите темы, которые ей интересны, проштудируйте их.Станьте в них мастером

Отношения- живая вещь, которая нуждается в постоянном изменении.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации