Как найти силы чтобы начать жить?

Мадина (24 года) 11.12.2018

Я сейчас вторую неделю хожу с немытой головой. Лицо покрылось прыщами. Дома такой беспорядок, гора немытой посуды, везде мусор. Всего лишь год назад я была другой: целеустремленной, была в топе 10 студентов с наивысшим показателем gpa. Было много друзей. Мне 19. Студентка факультета естественных и компьютерных наук. Живу с подругой и с двоюродной сестренкой. Дома напряженная ситиуция. Часто ссоримся между собой. Когда же все это началось. Примерно в конце мая. Тогда я не смогла пройти конкурс для набора команды стажеров в крупную компанию. Я подумала что это окей, и двигалась дальше. Если бы так и было( так как я не смогла пройти стажировку была убитой, без настроения ходила, но только несколько дней. Потом начала искать новую работу. Прошла еще одно собеседование. И опять не смогла. Так я сразу сдалась, как овощ. Дальше нигде не пробовала проходить собеседование, и вообще работу не искала. Все лето убивала свое время, свой потенциал. Рассталась с парнем. И вот сентябрь. Было ощущение что все прошло, что я набралась сил. И вот опять конкурс для получения дополнительной стипендии. Месяц собирала документы. И не прошла. Нет. В прошлом году так мечтала стать студентом по обмену. Не смогла, проблемы с деньгами. И вот тут я сломалась. Каждый раз хочу что то изменить, начать сначала, как в прошлом году, но не получается. Я отстаю от своих друзей. Те студенты которые раньше списывали у меня, поднялись на ступеньку выше, в то вреия когда я упала. Завалила два предмета. Во мне появилась лень, я стала лениться, допустим есть возможность не завалить предмет, если сдать реферат. Мне легче завалить. Я становлюсь некомпетентной личностью, таким образом я не смогу найти хорошую работу. Понимаю всю ситуацию, и ничего не делаю. Как стать такой как раньше? Что делать чтобы исчезла лень, чтобы начать нормально жить и найти работу

Нуралдин Наталья Викторовна

Мадина, здравствуйте!

Иногда так бывает! Один за другим срываются планы. И чем больше таких срывов, тем, кажется, глубже вязнешь в липком месеве неудач и разочарований.

Лень. С ленью бороться - дело нелегкое. А в контексте вышесказанного тем более.

Что делать:

Попробуйте собраться, спокойно, без упреков к самой себе, оценить ситуацию. Делайте, пусть очень маленькие, но конкретные, шаги к изменению ситуации. Не ожидайте от себя стремительных изменений. Хорошее будет накапливаться. Вы почувствуете себя лучше. Займитесь спортом. Можно начать с утренней пробежки. Больше общайтесь с приятными людьми!

Если Ваше состояние будет прогрессировать (ухудшаться), обратитесь за помощью.

Наталья Нуралдин

Клинический психолог

Психоаналитическая терапия

Алматы и online

Рудометова Ольга Владимировна

Мадина, здравствуйте!  Спасибо за откровенное письмо.  Хочу вас поддержать в непростой для вас ситуации.  Мадина, как бы обстоятельства ни складывались,  всегда есть выход!  Давайте будем разбираться: 1. вам 19 лет,  вы студентка, хорошо учились и входили в 10 топ студентов!  - значит есть способности и мозги,  а это дорогого стоит!  2. Участвуете в конкурсах и претендуете на работу в крупных компаниях - значит верите в себя,  - не многие так могут! 3. У вас были ожидания и разочарования, но вы находили силы и проходили собеседования,  - эти действия целеустремленной натуры  и большая редкость в возрасте 19 лет!  - Все эти качества и способности  - ваши ценности и они принадлежат вам.....Оцените Это!  Ваши так скажем неудачные попытки ни о чем ни говорят, вы живы и здоровы.... хотя есть житейские неурядицы, но это всё временное.  Мадина, я предполагаю,  что вы просто устали и вам нужна небольшая передышка. Рекомендую вам сместить фокус внимания с карьеры на себя любимую. Попробуйте  заняться чем то интересным, о чем мечтали, больше бывайте на свежем воздухе, займитесь дыхательными практиками и т. д. Когда почувствуете,  внутреннюю свободу и легкость , можете опять участвовать в конкурсах! Я уверена, у вас всё получится.  Если есть возможность обратитесь к психологу, очно.

Удачи!

О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Мадина.  Вы молоды. Вам всего 19!!!  У Вас все впереди!!!  Вся жизнь!  Банальные фразы??? Но, именно эти фразы могут Вас встряхнуть. Сколько Вы себе Вы можете позволить находиться в депрессии и лени? Пока из 10-ки топовых студентов выпадете?  Вы использовали всего лишь две попытки и сами ограничили себя.

Мадина

Так я сразу сдалась, как овощ. Дальше нигде не пробовала проходить собеседование, и вообще работу не искала. Все лето убивала свое время, свой потенциал.

Мне знакома одна девушка, она 38 раз пыталась попасть в одну и ту же компанию. И на 38-й раз ее взяли!  Ее задача была во что бы то не стало устроиться туда куда она хочет.  У нее и мысли не было, что ее сразу возьмут, но и не было мысли, что она сдастся!

Сможете ответить, а сколько провалов Вы можете  позволить себе?

Вы уже дали себе ВРЕМЯ-паузы. Рекомендую, написать план действий. И неукоснительно выполнять пункт за пуктом. Вы сможете, Вы это умеете.   Разрешите себе ошибаться, 10, 20, 30 раз!  Продолжайте действовать.   Вы,  обязательно добьетесь многого. Очная встреча с психологом будет Вам хорошим подспорьем! Удачи.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мадина!

Очень важно, что вы обратились за помощью. И проблема действительно решаема. Неудачи, которые преследуют вас, видимо произошли после хорошего успешного взлета. Поэтому так больно и вы растерялись.Лень тоже имеет свои основания быть. Психика сопротивляется риску снова оказаться неуспешной. Ведь если вы что-то начнете делать, то по старой памяти, это может привести к провалу. Поэтому так трудно подняться и идти дальше.

Предлагаю сделать три последовательных шага.

1. Каждый час ставить будильник и после сигнала будильника спрашивать себя "что я хочу сейчас?" Таким образом вы начнете удовлетворять систематически и регулярно свои потребности, о которых вы скорее всего забыли. Но без удовлетворения этих потребностей ставить и достигать целей невозможно.

2. Каждый вечер писать благодарности себе за день. Несколько благодарностей. Вы так много ругаете и стегаете себя, что пришло время вспомнить о самоподдержке.

3. Поставить большую цель, чем просто устроиться на работу. Пусть устройство на работу станет средством для достижения большой цели. Тогда это будет достижимо.

Всего вам доброго!

Жанат.